_mariyka__

Никакой не эксперт

26 июля 2017 г. 21:49

Вы знаете, я равнодушна к живописи. Гордиться тут нечем, скорее стоит покаяться, но часто я её не понимаю. Мой предел в данном вопросе - пейзажи. На них я действительно могу смотреть долго и внимательно, любоваться. Придворный живописец Франсиско Гойя пейзажей не писал. Портреты, сцены из народной жизни, знаменитые Капричос - я искала их в интернете, старательно всматривалась. Говорить о таланте автора - не уровень, всё давно признано мэтрами и народом - но это всё не моё. Не мои темы, не мои краски, не мои сюжеты. Увы, в этом я слепа - смотрю на картины и не вижу, но я открываю Фейхтвангера и представляю. Вот он точно великолепен!

Франсиско Гойя, работает в своей мастерской. Он пишет портрет и тот не удается! Нет, он хорош, изображаемая схожа с оригиналом, привлекательна, всё так, но чего-то не хватает. Какой-то детали, чего-то, что он уловил однажды при взгляде на неё и не может теперь изобразить на полотне. Вот так в мою жизнь врывается эта книга о гениальном художнике, который творит свои полотна и варится в котле поистине испанских страстей.

Большая страсть, ломающая, выворачивающая душу и вымучивающая такой необходимый ответ этой жизни. Имя этой страсти - донья Каэтана. Герцогиня Альба - некрасивая, но притягательная, дерзкая и наивная, жестокая и необходимая. Вся жизнь - как игра - с положением, с обществом, с инквизицией. Со смертью. У неё тридцать одно имя и столько же лиц, и даже он - первый придворный художник, её признанный кортехо - не смог написать портрет её настоящей. Одно лицо, в котором сочеталось бы всё, что жило в ней; всё, что он любил и ненавидел.

Он, писавший портреты первых особ государства, автор La familia de Carlos IV - группового портрета семьи Карлоса IV, был в самой гуще политических событий своего времени, хотя и избегал политики со всей старательностью. Он, патриот Испании, так любивший её истинный дух, воплощенный в махах, был наделен Судьбой возможностью увидеть, охватить, что происходит в обществе, и одарен Природой талантом изобразить это.

И всё это в жаркой Испании. И горячая кровь пробивается сквозь каждую страницу. Кровь, требующая жизни, опасности, страсти. Характеры, не затягивающиеся в корсеты придворных этикетов. Страстные романы, опасные игры, жестокие интриги.

Собери их всех
Летний лагерь Школьной вселенной