tulupoff

28 июля 2017 г. 12:21

3 Как-то не зашло

Вот и первая книга которую я готов полить грязью, охаять и подарить щепотку ненависти. Франсуа Рабле автор который так и останется мной не понят, поскольку несмотря на глобальную сатиру на осень французского ренессанса и героику рыцарского романа этот талмуд не может предложить чего-то стоящего. Градус пошлости просто зашкаливает. Осилил только две книги из всего собрания - "Гаргантюа" и война с пекарями и юность Пантагрюэля, больше меня ничто не заинтересовало. Так подтасовывать факты нужно уметь, похлеще софистов, а некоторые труды так вообще не имели место быть в действительности, всячески пытался подстроиться под повествование, открыть разум для погружения в сознание человека эпохи, но не получилось, даже сопроводительные статьи не смогли ввести меня в читательский транс. Трудно найти что-то поучительное во всём этом многообразии шлака. Книгу оценю нейтрально только потому что кое-что мне всё же понравилось: перевод и внешнее оформление издания, здесь оформители не погрешили, а вот содержание подкачало. Пойду лучше в седьмой раз прочитаю Обломова, всяко пользы будет больше