28 июля 2017 г. 15:31

Человек, который выпил море.
Сплошное разочарование. Нет, не так. РАЗОЧАРОВАНИЕ. Такую слабую книгу я ещё не читала. И ведь ничего не предвещало беды. Замечательное название, прекрасная аннотация, но содержание…. Это тихий ужас. У меня сложилось впечатление, что книга написана в один присест. Вместо загадочного и волшебного путешествия во сне я получила какой-то сумасшедший и совершенно бредовый квест. Всё повествование сводится к «Пошёл туда, нашёл то, поговорил с тем-то». Меня не покидало ощущение, что я нахожусь в компьютерной игре. Главный герой просто бродит по миру и, в процессе достижения главной цели, берёт дополнительные задания от обитателей.
Если вы любите обоснуй, то я вас разочарую. Его здесь нет. Вся проблема в том, что автор так зациклился на своей идее поместить героя в состояние сна, что никоим образом не удосужился уделить хоть капельку внимания реальному миру, в котором герой живёт. Лично я увидела лишь слабую и откровенно провальную попытку окунуть читателя в быт Греции, а также совершенно невнятную и, на мой взгляд, неправдоподобную причину, в связи с которой герой погружается в сон.
Всю книгу можно описать одной фразой «И так сойдёт». В прочем, читать или не читать решать вам. Я бы эту книгу не советовала.