28 июля 2017 г. 20:39

К прочтению меня сподвигла тема книги. Нет, не онкология, и не смертельная болезнь в целом. Меня привлекла линия "отец–дочь". Меня всегда привлекает эта тема, где-то с конца 2013 года. До последнего я думала, что отец – главный герой книги – не выживет, хотя априори такого конца не могло быть (ибо книга автобиографическая, и мы ее сейчас читаем – вывод? Да, автор/герой жив). Но вот был какой-то бзик у меня; при чтении и не замечаешь, что книга не совсем художка, потому что воспринимается она именно как художественный роман. И если бы это была не реальная история, а вымысел, я бы немного огорчилась такой концовкой, потому что смерть героя делает книгу более сильной в эмоциональном плане. Но при данном раскладе, радует именно такой конец – положительный.

У меня и без трагичного финала наворачивались слезы на глаза. Увидеть мысли отца, который безумно любит свою дочь и ждет, что вот-вот ему придется ее покинуть (как и весь мир); увидеть его старания оставить след в ее жизни, направить ее по верному пути этими самыми записками на салфетках – это было очень трогательно.

Книга цепляет. Не уверена, что при других обстоятельствах мнение у меня было бы такое же, но что-то ценное я бы в ней увидела в любом случае, ибо ценность в ней определенно есть.