russischergeist

29 июля 2017 г. 19:54

5 О том, кем может быть еще Штирлиц

С одной стороны, не могу никак собраться написать настоящую рецензию, с другой стороны, не могу молчать, хочется поделиться своими эмоциями.

И пусть у меня сейчас и не получится рецензия, а только - небольшой отзыв с восторгами и впечатлениями, но могу точно сказать, что трилогия "Экспансия" - это очень круто! Как раз таки третий роман считаю на данный момент одним из лучших у Юлиана Семенова, написанном о нашем красавце Штирлице. А читаю я романы в хронологическом для Максима Максимовича порядке - осталось впереди только два романа, немного!

"Экспансию - 3" - однозначно в любимые! Многослойная, многогранная книга, которая в отличие от предшествующих романов не зацикливается на узкой тематике или на вынужденном положении Штирлица.

Красавец! Здесь он и дворецкий, и тренер по лыжам, и завсегдатай баров, и любовник, и приверженец воздаяния по заслугам, и посланник человечества, борющийся до последнего с нацизмом. Столько разных лиц Штирлица не увидишь ни в одном другом романе!

Юлиан Семенов смог здесь задеть большую территорию: и Южную Америку (Аргентина, Парагвай, Чили), и Центральную (Мексика, Никарагуа), и, конечно же Соединенные штаты Америки. Он доходчиво объясняет, каким образом с подачи ФБР и только что созданного ЦРГ - прообраза ЦРУ, было спровоцировано и усилено после официальной гибели нацизма гонения на коммунистов, как на американских и околоамериканских, так и наращивание тенденций для будущего выстраивания холодной войны с СССР.

Но, и, на удивление всем, нашелся Генрих Мюллер, старый, глубоко законспирированный лис, который так удачно спрятался от возмездия Нюрнберга. В итоге старые игры извечных соперников вышли на новый уровень! Еще очень понравился герой трилогии, американец Пол Роумэн - очень глубоко раскрытый психологический персонаж.

Если кто заинтересовался моими восторгами и любит жанр политического романа - милости просим в наш клуб, но прочитайте, пожалуйста, тогда всю трилогию, так как события очень тесно переплетаются между собой. Третий роман отдельно тогда не будет до конца понят.

Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №1, книга №7

Заинтерсовалась. Надо как-то "подсесть" на Штирлица)

я уже почти в самом конце. Сегодня начинаю "Отчаяние", а в спасателях заявил последний по хронологии роман "Бомба для председателя"

Ого. Я что-то даже не думала, что их так много.

ну да, 13 романов и один рассказ ))

и на почти все, кроме как раз трех Экспансий и "Отчаяния" были экранизации

Но Экспансии вряд ли экранизируют

А потом возьми итоговую книгу, о которой я тебе давно твержу )))

Ставинского?

Нет, Горьковского, "Расшифрованный Исаев"

А, понял, да, будет логичным окончанием! :) продвинул в ближайшие хотелки, спасибо, Оль!