30 июля 2017 г. 00:11

5 Вспомнить свои корни

Я родилась в городе и только часть моих предков относится к деревенской традиции. Эта книга помогла мне понять такие вещи, о которых я даже не думала, и вопросы о которых не формулировала. Почему моя бабушка по папиной линии не подпускала никого к приготовлению пищи, а делала всё сама? Почему вопросы традиций, смерти, поминовения, связи с родом стали для меня так важны только после смерти отца? Что двигало отцом, когда каждую весну он перекапывал наш малюсенький огород за окошком? Почему мы с подружками детства во время застолий распевали песни "Золотого кольца" и любили обсуждать сериалы? Почему моя любовь к чтению вслух находит отклик у слушательниц (это книгу, кстати, я тоже читала вслух)? В чём секрет успеха "Битвы экстрасенсов"?

В цитаты я добавила большой подзаголовок из введения, чтобы можно было посмотреть в подробностях, о чём рассказывается в каждой главе книги. Яркие примеры диалогов из полевых исследований оживляют эту монографию потрясающей лексикой. Я встретила огромное количество новых диалектизмов, юмора и знакомых с детства способов построения фраз.
Есть спорные выводы, особенно когда о родах рассказывается. Например, с чего-то авторы решили, что послеродовая депрессия бывает у всех, хотя это вовсе не так. Но это особого значения не имеет. Работа была проведена колоссальная, и всё это будоражит воспоминания и эмоции. Вы не просто читаете, а включаетесь в своеобразное взаимодействие, хотя никто из информантов не имеет к вам отношения. Время от времени я останавливалась, чтобы прийти в себя от изумления или нахлынувшей тоски.

В книге есть вкладка с чёрно-белыми фотографиями на глянцевой бумаге. Вот, например:
картинка omalakhova

К минусам отнесу мелкий шрифт (я читала бумажный экземпляр), отсутствие пояснений к большинству диалектизмов.

Читать советую всем, кому интересно, через что прошли женщины, родившиеся с 1899 по 1950, как менялись традиции из поколения в поколение, как сказались на институте семьи коллективизация и ВОВ, почему сейчас мы имеем то, что имеем. Будьте готовы: если у вас есть родственники в деревнях, то вы, даже если не хотите, будете сравнивать написанное с тем, что относится к вашему региону и вашей личной истории.