moorigan

О да, я эксперт!

30 июля 2017 г. 09:44

Вот уж воистину неожиданно: книга, изначально вызвавшая у меня огромные сомнения, оказалась лучшей во флэшмобе (пока) и одной из лучших в этом читательском году. Изначально все указывало на прямо противоположный исход: автор-немец, герой-китаец, фантастическая подоплека романа, перемещения во времени и попаданцы, эпистолярная форма - все вышеперечисленное не входит в мой топ-лист. Но случилось чудо, и я буквально влюбилась в эту книгу.

Завязка романа такова: некий Гао-дай, чиновник высокого ранга из Срединного царства что в Поднебесной, с помощью друга и устройства под названием компас времени отправляется в будущее, отстоящее от него на тысячу лет. Задумка его вполне удается, если не считать мелкого просчета в отношении вращения земной оси, из-за которого он попадает не в современный Китай, а в Германию. Первые дни и недели повергают незадачливого путешественника во времени в шок: громыхающие железные повозки, высоченные здания из литого камня, шум, грязь, копоть, женщины на улицах, телевизоры, телефоны, самолеты, унитазы, не говоря уже о судопроизводстве и стриптизе. Но со временем и не без помощи добрых людей Гао-дай начинает адаптироваться в этом чуждом ему мире, и тогда он понимает, что за тысячу лет с одной стороны изменилось все, а с другой - не изменилось ничего. Коррумпированные правители, религиозные распри, слепое следование обычаям и приметам, которые уже давно ничего не значат, жажда обогащения - все это было тысячу лет назад и будет тысячу лет спустя, если, конечно, человечество доживет до этого времени.

И все же мир изменился до неузнаваемости, и дело тут не только и не столько в технических изобретениях, они-то как раз пришлись Гао-даю по душе, а в самом отношении человека к этому миру и к своему месту в нем. С точки зрения жителя Срединного царства мы все куда-то спешим безо всякой на то надобности. У нас нет времени полюбоваться природой, подумать о вечном, прочитать книгу, послушать музыку, написать стихотворение. О нет, конечно мы делаем все это, но не вкладывая душу, без любви. У человека "тысячу лет назад" было глубокое понимание своего места во всеобщем порядке вещей, плохо или хорошо, но он жил в гармонии с окружающим его миром и, протестуя против частностей, никогда не протестовал против мироздания в целом. Человек "тысячу лет спустя" изменился уже в том, что хочет постоянно менять мир вокруг себя. "Они меняют хорошее на новое", пишет Гао-дай в письме другу, "они производят все больше и больше вещей, которые никому не нужны". Перенасыщение товарами, перенаселение, переизбыток энергии и острая нехватка времени и покоя - вот характеристика нашего мира глазами далекого предка. Быстрее, выше, сильнее - не всегда хорошо, особенно если не знать зачем. "Люди перестали путешествовать, они просто ездят взад-вперед на огромной скорости в своих железных повозках", жалуется на бумаге Гао-дай. "Они постоянно слушают музыку на пластинках и вслушиваются в нее. Они собирают тысячи картин в своих галереях и не ходят туда. Их невозможно застать на месте. Они шумят по малейшему поводу. Они разучились ценить прекрасное обыденное: закат, луну, осенние листья". И это лишь малая толика претензий, которые мог бы предъявить нам человек из прошлого. Не говоря уже о телевизоре (вот уж где настоящее зло!) и экологической катастрофе.

Так фантастическая история оказалась наполненной глубокой философией, размышлениями о смысле жизни и многими ироническими ремарками. Люблю такие шкатулочки с сюрпризом.

Прочитано в рамках Флэшмоб-2017 по совету Petraaach . Спасибо огромное!

Очень рада, что книга вам понравилась! Я сама с сомнением начинала её читать, но меня привлекло название. Пусть у вас будет ещё много хороших флэшмобных книг!
Спасибо за рецензию!

Вам спасибо еще раз!
Вот для этого-то и нужен флэшмоб, сама бы никогда эту книгу не взяла в руки, а тут такое открытие)

Тоже было неожиданно, что понравилась)

Просто какой-то нежданчик)

приятный причем)