Dzanckokumi

Простой человек

31 июля 2017 г. 02:08

Ну, в общем, чего-то особенного от книги подобного жанра я не ожидала.
Эта серия Гамильтон не о вампирах и оборотнях, а о другом волшебном народце - фэйри. Главная героиня книги - сбежавшая подальше от семейных проблем, вторая в очереди кандидатка на трон в Неблагом Дворе, полукровка Мэридит *фамилию не помню уже*. Крутая бабенция, что сказать. В отличии от Аниты, Мэри долго ждать не стала и ... ну в общем сорвалась уже в третьей главе (Анита же продержалась то ли до третьей, то ли до 5 книги. Точно не помню). А еще она может провести гастроскопию не прибегая к помощи специального аппарата. С описания, зрелище жуткое и безвозвратное.

Жутко добрая и бескорыстная женщина *ну почти*
И это все мне кое-кого напоминало. *Барабанная дробь* ТАДАМ - до жути благородная и слащавая Маасовская Фейра.
Не для кого не секрет, что горе-писатель-фэнтези-пособий-для-девственниц-Маас вдохновлялась книгами Гамильтон. До такой жути вдохновлялась, что с страниц книг Лорел в "фэнтези-пособия" Маас перекочевали плохой Тамлин (да да, именно мерзавец) и супер мачо Рис, правда с внешностью Люсьена (шрамище на пол лица).
Как сказал Киселёв : "Совпадение ? Не думаю." Может и не совсем плагиат, да все равно жутко смешно.
P.S. кратко про пособия для девственниц: в одном из интервью Маас сказала:

Когда я была подростком, я многое узнала о сексе и отношениях из книг. Я никогда не была ребёнком, который смог бы поднять руку на уроках полового воспитания и спросить «Что делает эта часть тела?». Я бы скорее сбросилась с лестницы, чем задала вопрос на половом воспитании. Но после я прочла тонны романтического фэнтези, когда была подростком, и многое узнала о сексе и хороших отношениях из тех книг. Надеюсь, что, возможно, круг замкнулся, и кто-то сейчас читает мои книги и они играют для них ту же роль, что те книги сыграли для меня.

из интервью Маас для Cosmopolitan