NelitaArven

31 июля 2017 г. 18:03

Этот сборник понравился мне больше предыдущего, все его герои очень незаурядные личности с непростыми судьбами. Рассказы дали ответы на некоторые вопросы, над которыми я вовсю задумывалась в процессе чтения серии о Гарри, например, почему у такого замечательного педагога, как профессор МакГонагалл, нет своих детей, или было случайным или специальным нападение оборотня Фенрира на маленького Римуса Люмина. А основная идея рассказов сборника состоит в том, что героизм может проявляться по-разному, можно внести весомый и значительный вклад в победу над врагом, как МакГонагалл и Люпин, или он может быть небольшим, но, тем не менее, важным, например, со стороны Сильвануса Кеттлберна, кстати, я ему очень сочувствую из-за того, что он сильно пострадал из-за своего любимого, но опасного хобби, он, пожалуй, переплюнул Хагрида и Ньюта Скамандера, история Кеттлберна показывает, что надо быть очень осторожным и знать меру, если увлекаешься чем-то опасным. Можно удивиться тому, что в этом сборнике делает Сибилла Трелони, в которой вроде нет ничего героического, но она смогла произнести два пророчества, которые очень сильно изменили ход событий в магическом мире. А прочитав о том, каким образом становятся анимагами, я подумала, что надо обладать изрядным мужеством и терпением, чтобы пройти через подобные испытания, я легко представляю, как этому учились Джеймс Поттер, Сириус Блэк или Минерва МакГонагалл, но мне сложно понять, как через такое непростое испытание прошёл Петтигрю. Хороший сборник, но из-за перевода оценку снижу.