1 августа 2017 г. 10:51

Кто с чем, а я опять со своими сравнениями. Роман «Кто по тебе плачет» напомнил мне опять две книги одновременно. Во-первых, это «Безмолвная земля» - уединенное место, только два человека, в общем и целом не испытывающие мук голода, холода, жажды, только бесконечную тоску по той, другой жизни и одиночество, из которого пока нет никакого выхода. Во-вторых, это «Серебристый грибной дождь» - тот же красиво-певучий плавный язык повествования, ложащийся мягко и убаюкивающе, как музыка из колыбельной. Это то, что касается непосредственно сравнений, а теперь о самой книге.
Ужасная книга. Красивым языком в интересном сюжете, который почему-то сравнивают с сериалам «Остаться в живых», мы получаем абсолютно нереалистичную картину в лучших традициях советских книг про идеальных людей, некоторые поступки которых просто берут и в двух словах перечеркивают всю выдуманную идеальность этих людей. Главный герой – человек, спасшийся после падения самолета в тайге. Спасся он с девушкой, к которой позже начинает неизбежно испытывать нежные чувства, и чувства эти, разумеется, взаимны. Двум людям удается найти в бескрайней опасной тайге не до конца построенный поселок, в котором они и остаются, чтобы дождаться людей, которые должны вернуться к стройке, к консервам, к ним, двоим спасшимся от страшной смерти. Но люди не возвращаются, а им двоим нужно себя чем-то занять. И это что-то вовсе не поиски выхода из ситуации, а смирение к ней, поиски занятия для того, чтобы перестать думать о той, другой жизни. Главный герой ведет свой дневник, называя их тетрадями и красиво, мелодично, идеально расставленными словами повествует о том, что ему важно, что он испытывает, что с ним – с ними – происходит. О главной героине мы мало что узнаем, потому что она неизбежно меркнет перед чувствительно и очень эмоциональной фигурой главного героя, который воспевает и муравья, и природу, и пространственно размышляет обо всем. Мир крутится вокруг него, понятное дело, вокруг его чувств и его воспоминаний, и от этого центра Вселенной хочется выть. Красивый слог повествования не только не улучшает восприятие текста, а больше усиливает негативное отношение к нему. Слишком литературно, не верю! Тем более не верю, потому что знаю, чем все закончится – и романтичная фигура воспевателя красоты вернется домой, к жене и сыну, которого любит, оставив случайную любовницу, «которую помнить будет до конца жизни», с беременностью и светлой грустью.
Хотелось бы выручаться на счет таких вот романтиков, но не буду. Бог им судья.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».

Благодарю за похожие книги и ругаю за спойлер