1 августа 2017 г. 12:52

Данную книгу я бы никогда для себя не открыл, как не открыл бы для себя и этого писателя, если бы не мой многоуважаемый друг Pachkuale_Pestrini , который категорически, а порой и весьма настоятельно рекомендовал мне все из творчества Мистера Ч.

И ведь не зря!

Перелистнув всего несколько страниц "Ортодоксии",
я был потрясен легкостью письма и тонким английским юморком Честертона. Он подобно высококвалифицированному гиду, который ходит среди множества старинных зданий, монументов, картин и совершенно просто, буквально для ребенка, обьясняет туристам самые тонкие моменты создания этих достопримечательностей.

Одной из таких достопримечательностей для меня стала "вера в себя", которая казалась мне абсолютно безобидной вещью. Более того, я считал, что человек обязан верить в себя, иначе он просто теряет огромный спасательный круг, брошенный самому себе.

Но то, что спасательный круг невозможно бросить самому себе я не задумался.

Каково же было мое удивление, когда всего за пару абзацев Честертон изменил мое отношение к "вере в себя".

"Если вы обратитесь к своему деловому опыту, а не к уродливой индивидуалистической философии, вы поймете, что вера в себя — обычный признак несостоятельности. Актеры, не умеющие играть, верят в себя; и банкроты. Было бы куда верней сказать, что человек непременно провалится, если он верит в себя. Самоуверенность не просто грех, это слабость".

При этом Честертон свою экскурсию начинает из глубины города, из самых потаённых улиц, для того, чтобы туристы могли с легкостью увидеть свет и сами прийти в нужное место. Писатель старается показать всевозможные изъяны города, плохих людей на улицах, чтобы в конечном итоге читатель понял, что изучать необходимо, а что лучше отложить в долгий ящик. "Ортодоксия" - своего рода прививка от идеологических инфекций, которые так легко могут завладеть человеческим разумом.

"Ницше пропагандировал то, что называется эгоизмом. Это было довольно легкомысленно, так как Ницше своим проповедованием отрицает эгоизм: проповедовать учение - значит делится им".

Больше всего в этом произведении меня зацепила глава: "Этика Эльфов", где Честертон говорит нам о том, что мы перестали удивляться простым вещам. Писатель вновь пытается вернуть нас в беззаботное детство, где не нужны были сказки о золотых яблоках, ведь нас удивляло и поражало то, что они зеленые. Сейчас же автор пытается сказать нам, что сказочный мир намного правдивее реальности. И в какой-то степени я согласен с автором, ведь в реальной жизни присутствует обыденность, из-за которой мы перестаем замечать многие вещи. А в сказке абсолютно все удивительно и необычно.

Я чрезмерно рад, что мое знакомство с философскими трактатами началось именно с "Ортодоксии". Я даже и не думал, что читать такого рода литературу будет столь увлекательно. Очень много вещей я для себя открыл благодаря Честертону. Я уже начал читать его гениальные расследования "Отца Брауна" и в скором времени начну читать очередной трактат "Вечный человек", на который я тоже обязательно напишу рецензию.

Ееее.