1 августа 2017 г. 23:12

4 Карта творца

Данную книгу купила спонтанно: повелась на название и красивую обложку (ещё своё дело сделала скидка).
Первое, что вызывает вопрос: почему у романа именно такое название? Ведь эта пресловутая карта занимает второстепенное значение! (упоминается пару раз вначале и в конце). Второй вопрос: как данная обложка соотносится с содержанием?
Это роман о становлении любовных отношений в период войны. На первом плане - любовь. Остальное всё второстепенно: мистическая карта, характеры и внешность некоторых персонажей, даже война изображена как задний фон, как гулкое отдаленное эхо на фоне развивающейся личной драмы.
Немного тяжеловато читать из-за непривычных итальянских и испанских имён, также отвлекают подробные описания маршрутов Рима (очень много места отводится перечислению топонимических реалий, интересных, пожалуй, лишь жителям Рима).
Мне книга понравилась, она держит читателя. В конце романа всё становится понятно, автор подробно объясняет свой замысел. Финал интересный, немножко отличный от моих первоначальных домыслов.