moorigan

О да, я эксперт!

4 августа 2017 г. 09:30

Наверное, этот роман можно отнести к жанру семейной саги.

Что такое семья? Это круг самых близких людей, это привязанность, сплоченность, совместное решение проблем, поддержка в трудную минуту, расказанные секреты и поверенные тайны, общие праздники и общие похороны. Семья - это самое главное, что есть у человека. У Долорес Гаучи семьи не было. У нее были отец, мать и пятеро сестер, но не было семьи. Было детство, похожее на кошмар, были воспоминания, доводящие до тошноты, было желание узнать, почему все произошло так, как оно произошло. Спустя много лет Долорес Гаучи возвращается в родной Кардифф и начинает вспоминать, как оно все было. Но память подводит ее, а прошлое хранит немало неприятных сюрпризов.

Роман был выбран не в последнюю очередь из-за мальтийского происхождения персонажей и Кардиффа в качестве места действия, но ни о Мальте, ни о столице Уэльса вы здесь ничего не узнаете. История эта могла случиться в любом послевоенном британском городке в квартале для бедняков. Подробное описание быта и борьбы за выживание в условиях пропитой или проигранной зарплаты и целого выводка детей производит тягостное впечатление.

И вот, наконец, мы подходим к самому страшному - людям, которым не нужно было заводить столько детей. Бедственное материальное положение, эгоизм и склонность к насилию отца, зависимость матери от мужа, психологические травмы детей - все это причины и следствия внутренней инфантильности и отсутствия ответственности. Шестеро детей - разве это не слишком много? Учтите, речь идет не о крестьянской семье, где лишних рук в поле не бывает, не о семье богачей, которые могут себе это позволить. Обычные городские бедняки, ютящиеся в двух-трех каморках, решают рожать до победного, пока мальчика не будет. Хорошо, хоть на шести остановились, а то можно было настрогать и девять и двенадцать, главное, чтобы наследник был. Наследник чего, спрашивается? Сундука и двух табуретов? О каком таком роде и состоянии идет речь, чтобы им понадобился наследник? Вот никогда не понимала этой жажды мужчин иметь наследника непонятно чего. Имхо, двушку в Алтуфьево и подержанную "шкоду" может унаследовать и девочка. А про Фрэнки Гаучи, отца семейства из романа "Укрытие" и говорить нечего. А вот жену его мне было жальче всех, особенно, когда он начал приторговывать девочками. Хотя может им и повезло больше, Марине и Селесте. Пусть о судьбе Марины нам ничего не известно, но хочется надеяться. Селесте уж точно повезло больше чем другим девочкам. Кошмарная история, без какого-либо оптимистичного проблеска вообще. И никакая это не семейная сага, это яркая иллюстрация, как не надо.