Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 августа 2017 г. 11:35

4 Вспоминая Визбора...

Три авоськи, две коробки, -
Ну попробуй, донеси.
Участились что-то пробки,
Нет ни "левых", ни такси.

Один день из жизни женщины. Одна неделя из жизни женщины. Один месяц из жизни женщины. Один год из жизни женщины. Жизнь женщины…
Безумный замкнутый круг, по которому мчится героиня повести. Дата написания – 1969. А почему не 2016? За исключением некоторых мелких деталей все происходящее можно спокойно перенести в наше время

Я приеду, суп поставлю,
Я линолеум протру,
Ваську вымыться заставлю,
Катьке сопельки утру.

Женщина в семье – удобная вьючная лошадь. Сколько их таких, загнанных, постаревших раньше времени, сколько их было во все времена. А на экранах телевизоров молодые красивые ухоженные мамочки с красивыми молодыми папочками и красивенькими детишками мирно пьют йогурт «Данон» и полезный «Актимель». Где только таких нашли?

Муж приходит тьмы угрюмей,
Впереди несет живот,
В тренировочном костюме
К телевизору идет.
Руку мне кладет на спину -
Ох, не трогал бы меня,
Нелюбимый, нелюбимый...,
Нелюбимушка моя.

Ну, хоть в этом героине повезло, у нее Димка, любимый муж. Повезло? Не уверена. Еще год, другой, и испарится эта любовь, за которую так отчаянно цепляется Ольга. Он и сейчас предпочитает читать журнальчик, пока жена култыхается на кухне, брезгливо посматривает на невымытую с утра посуду, все классические признаки скорого разочарования. Оля, Оля…

Мне б куда уехать, что ли,
К добрым людям и траве.
Я одна, как в чистом поле,
В людном городе Москве.

Спасибо Юрию Иосифовичу Визбору . Песня назойливо вертелась в голове всю дорогу, пока я читала эту маленькую и очень грустную повесть
И еще вот эта:

Десять лет варила суп, десять лет белье стирала,
Десять лет в очередях колбасу я доставала,
Десять лет учила я сверхсекретное чего-то,
Десять лет сидела я у окошка на работе,
Сердце стачивая в кровь, десять лет дите растила -
Что ж осталось на любовь? Полтора годка от силы.

впереди несет живот... это вообще, тренд.)

Ну такой типаж - в вытянутых на коленях брюках, в майке-алкоголичке... Примерно как Машков в фильме "Питер ФМ"

Оля, я в очередной раз не могу не восхититься твоей эрудицией, особенно поэтической. Ты лучший цитатчик ЛЛ, не по количеству, а по сути!

Спасибо! Но суть не меряется количественно :))

Я тут ничего не могла поделать, просто вся книга построена по песне, с почти дословным повторением узловых точек! Дети, магазины, "родимый" - вся женская круговерть. А работа - так вся сюжетная линия по второй песне - "Десять лет учила я сверхсекретное чего-то" . Время требовало таких песен и таких романов? Страшновато, вообще-то

Я по твоей рецензии очень ярко представила о чем книга.. А книга о жизни наших женщин, у которых "здесь женщины ищут, но находят лишь старость. Здесь мерилом работы считают усталость".

Вот! И это тоже попадание в точку! Правда тут вся песня афористичная

На самом деле повесть коротенькая, я по дороге на работу прочитала. А потом переваривала, сравнивала, спорила...

Ну вот что ты со мной делаешь... теперь мне придется читать!))))
А тебе жить с грузом на совести, что благодаря тебе у меня уже на 2 книги за неделю больше читать))))))) (ггг, классно я придумала отмазу, я ее уже один раз откатала)).
Много что можно по этой тебе вспоминать... Вот знаешь, я после универа год проработала в школе (ужос-ужос). Ну вот как-то сидим в учительской у кого "дыра" в расписании, все трепятся о своем, ну и о женском разговор зашел. И одна учительница жалуется (вот сейчас не помню, сколько ей лет было, но вряд ли больше 40-45), что муж ее "замучал", что до сих пор секас ему нужен... А у нее уроки, потом на автобусе домой добраться (рядом в деревню), потом дети, хозяйство, тетрадки и ей только в койку и спать, а он там к ней пристает...
Да блин, это ж по нынешним стандартам мечта любого "космополитена" - "как сохранить страсть после 20 лет брака", "как возбудить мужа".

Человек вообще существо неблагодарное. То, что есть с избытком, уже не кажется необходимым

А жизнь школьной учительницы вообще представляется мне кошмаром. Хорошо, если она до школы успела найти себе какую-то половину. А если нет? Где ей знакомиться? Вон, была история про учительницу, которая в свое свободное время танцами восточными занималась и в ФБ выложила - ужас, заклевали, разврат и поношение! что дети скажут? учительница с голым пузом! мизулины фшоке
Хорошо быть учительницей, если за спиной крепкий тыл и в случае чего можно сказать - нафиг, нафиг. А нет?

А жизнь школьной учительницы вообще представляется мне кошмаром.

И не говори, мать, мне иногда до сих пор сны ужасов снятся, что я в школе работаю))).

Ну вот по тем школам где я училась и работала - это был военный городок, так что там большинство было "жена учительница или медработник, муж военный". В принципе, только этим профессиям (ну может еще продавец) и был шанс найти работу по специальности в тех условиях. Но да, по своим учительницам некоторым помню - много было и неустроенных.

Правда штоле? Тьфу, блин... зла не хватает... 21-й век на дворе((((((((((

За Визбора ... ну слов нет, как благодарна!
А в авоське шесть кило овощных консервов "Глобус"!
Книга уже в читалке!

Лен, ну вот как будто они вдвоем решили написать об одном. Он просто просился, он параллельно шел )))
И я сегодня целый день бормочу ее под нос
А потом посмотрела три исполнения этой песни. Одно - классическое, авторское, известное до малейшей интонации. Потом в исполнении внучки, Вари Визбор. И еще в исполнении Ирины Розановой. И как бы ни была хороша девочка, но для песни нужен женский опыт, иначе "полтора годка от силы" не звучит

Сильные стихи. Очень подходят.
Мой отзыв тоже почти готов. Сегодня добавлю.

Интересно будет почитать!

А еще там так трогательно, когда её все-таки хорошо постригли, и муж заметил, что она "оказывается, еще ничего"... Аж комок в горле.
А еще лет через пять - уже и не заметит. :(

И ведь это еще хороший муж, и детей любит, и ее тоже. А все равно, не понимает всего ужаса ее ежедневной беготни по кругу

Пока хороший. А когда станет плохим, и кто-то спросит: зачем же ты за такого замуж выходила?
А выходила-то за хорошего. И было все хорошо, жаль до поры, до времени...

А это замкнутый круг. И у него мать носилась как белка и он привык, что это нормально, и от жены того же хочет и искренне уверен, что это все правильно устроено, только жена у него не успевает...

Вот! В самую точку! Когда я своего мужа просила что-то сделать, он отвечал, что его мать сама с этим справлялась, правда, у него отец рано умер, но это уже был не аргумент.
Да и бабушка с ними жила. Бабушка - это великая помощь! Кто растил детей без их помощи, тот это оценит.

О да! Раньше про детей, которые росли в семьях без бабушек, с работающими мамами, говорили - "детство с ключом на шее ". И считалось, что так они становятся самостоятельными. Но это же не от хорошей жизни

"детство с ключом на шее "

А с этим целая история была. Когда старший пошел в школу, младший еще был в саду, потому старший был на продленке и забирала его последнего (сначала за меньшим в садик)
Ключ присутствовал, так как уходил в школу утром сам (мне приходилось слишком рано выезжать, чтобы меньшего отвезти), но в пенале. Прихожу за ним на продленку, а он весь в слезах-истерике: "меня всего обокрали!" Всего! Именно это запомнилось, а оказалось, что украли пенал с ключом в том числе. После этого случая повесили на шею.

Такие истории сейчас смешно рассказывать, когда дети выросли и проблемы рассосались ... а если вдуматься, то это совершенно неправильно. Хотя тогда как-то переживали и дальше шли ))

кстати, эта тема присутствует в обсуждении на политзанятиях, когда задавался вопрос о противоречиях в соц. обществе.
это они и были, проблемы высказанные Ольгой сгоряча.

Так проблемы-то видели, а толку? Вот собирались, шумели, обсуждали и ничего ведь не сдвигалось. Просто выпуск эмоций

Это был один раз и то больше похож на срыв, чем обычное их занятие.
До этого у них все было быстро и гладко.

в общем, вы и меня соблазнили, хотя читать не собиралась) а за стихи отдельное спасибо)

Да на здоровье же )))
Очень хочется верить, что это тоскливое время ушло, да?

хочется, но... Вот у меня подруга, вроде все хорошо, он зарабатывает, она в декрете и я как-то не вдавалась, а потом она мне звонит и говорит, что не может приехать на праздник (собирались по какому-то поводу), потому что дочка приболела и к свекрови везти не вариант, а муж в истерике бьется, что он даже на час-полтора с ней один не останется, потому что он не может сам даже памперс поменять, но это ж капец, Оль?(

Полный. И это только начало. Я не завидую твоей подруге....

Когда моя подруга вышла замуж, ее мама очень переживала и все время жаловалась моей маме на зятя - он и не москвич , небось на прописку метит, они языкастый, над ней смеется, он и пьет, небось, и зачем только дочь такого привела. Мама ей говорила -"Не смей лезть к ним, все испортишь!" Единственное,он до сих пор над ней смеется. Зато он может все. Обед приготовит, все починит, буквально все, мальчишек своих научил всему, посуду - пожалуйста, проводку - пожалуйста, плитку положить - пожалуйста, до всего в доме его руки дотянулись. А был реальный шалопай... видимо кроме моей подруги тогда этого никто не понимал

Вот и я так думаю, дальше будет только хуже, но не лезу, знаю, что так только хуже будет(

Она ближе к нему была, она видела) а что смеется, ну что ж поделать, характер, видимо, такой, а мама, она, конечно, для дочи хочет лучшего, тут любой будет не такой, по себе знаю, очень близки с мамой, но вот на мужа ей никогда не жалуюсь, как бы не хотелось, потому как мне просто высказаться надо и чтоб мне поддакнули и у нас снова все хорошо, а она будет ходить, думать, переживать, злиться и мусолить самую обычную ссору месяц(

Конечно, можно маме поплакаться,ну это просто необходимо бывает. Но мама не должна вмешиваться. Это сложно, потому что как посмел мою деточку обидеть! Но молодые помирятся, а мама будет чувствовать себя нескладно. У меня мама в конфликтах всегда принимала сторону моего мужа и жены брата. Я даже обижалась по глупости. Зато она до старости со всеми была лучшая подруга. У нас вообще меня свекровь обожала, а брата теща )))

Вот-вот, и вечное он тебя не достоин/не ценит и вообще, так что молчу))
Здорово)))
Меня свекровь тоже любит))) а то такие бывают, что ну его на фиг, и мужик уже не нужен, как на семью его глянешь (это из личного опыта))

Вот как раз у Базена, в "семье резо", кажется, был эпизод, когда познакомившись с матерью жениха, родители запретили дочке с ним встречаться. Потому что выходя за него,она получала еще и такую свекровь, и они посчитали необходимым оградить дочь от такого

Вот я их понимаю, вступая брак, ты не одного человека получаешь как бы там ни было

Да, это правильная мысль, мне запомнилась