Deli

Авангард дурного вкуса

7 января 2011 г. 16:15

"Компьютер - отличная штука! Он позволяет решать такие проблемы, которые до изобретения компьютера просто не существовали!"

Киберпанк в моем восприятии делится на два полюса.
В первом виртуальные миры - это пространство свободы, отрицание условностей реальной жизни, "мир, где всё возможно", где эпичные герои махаются врукопашную с эпичными злодеями во имя разрушения системы одной и провозглашения системы другой, подчас отличающейся лишь названием, но это, право, такие мелочи. Не только "Матрица", да...
Во втором виртуальность - лишь продолжение реальности. Условности те же самые, опасности те же самые, лишь с легким налетом компьютерной терминологии. В обоих мирах вся власть принадлежит каким-то дурацким богатеньким буратинкам, которые, пользуясь жестокостью оптоволоконного века, незатейливо и без фантазии уничтожают всех простых людей на своем пути. Эту модель я увидела в "Анклавах" и четко для себя уяснила, что я ее ненавижу. Никакого простора воображения, здесь нет места для героев, а злодеев даже злодеями нельзя назвать, они просто сволочи и дельцы, думающие лишь о наживе. Никаких высоких идей ни у той, ни у другой стороны.

Тэд Уильямс балансирует на грани. Он в столь ненавидимой мной реальности, подобной "Анклавам" - реальности, опережающей нашу лишь на пару десятилетий - пытается поместить ярких персонажей. У него это не получается. Это очень сложно объяснить, но я попробую. В большинстве случаев яркость объясняется экзотичностью. Часть событий происходит в Южной Африке, откуда-то здесь всплыли бушмены и куча пафоса на тему воскрешения их культуры. Не знаю, насколько автор сечет в бушменах, но когда этот персонаж в момент критической опасности вдруг начинает нести какую-то околесицу про богов пустыни, невольно усомнишься в адекватности как перса, так и автора. К тому же я не понимаю, зачем было наделять его совершенно непроизносимым именем. Выглядящим к тому же как набор букв и знаков препинания.
Вообще здесь очень много сюжетных линий. Я не берусь их подсчитать, но не меньше десятка. Человек, взявший книгу в руки с целью отдохнуть, просто утонет во всём этом. Мне не хватило всего первого тома, чтобы разобраться кто есть кто. Хотя, не буду отрицать, что некоторые линии мне понравились. Но они мне понравились сами по себе, в отрыве от других. А большую часть книги все эти линии действительно идут в отрыве. Понимаете, такое возможно во вступлении к книге, когда надо ввести читателя в курс дела, а когда уже ввели, то можно переходить и к нормальной сюжетной линии. Здесь же завязка является кульминацией и финалом одновременно и приходится на последние сто страниц. Финалом - но не развязкой, как уже можно предположить. Там еще три тома продолжения. Таким образом, весь первый том нас просто вводят в курс дела, героев собирают в одном месте, чтобы затем отправить в миссию. Не знаю, как вам, а по мне тысячестраничный том в качестве завязки - это слишком... Я уже не знаю, хочу ли читать дальше, особенно учитывая, что заключительный четвертый том на русский так и не стали переводить. И я понимаю, почему. Ни у какого переводчика нервы не выдержат.

Мне не стоило доверять аннотации. Аннотация цветисто обещала фэнтези, сулило параллельные миры, в которые можно выйти из мира нашего посредством мира виртуального. Ничего этого нет. Есть визуализированная сеть - дитя прогресса грядущих десятилетий. К этой виртуальности можно подключиться, как в "Матрице" и гулять там. Но не всё так просто: изображение подает одно устройство, звук - другое, чтобы получать сенсорные ощущения, нужна особая техника, а доступна она отнюдь не всем. В сети творится беспредел, преступность и наркомания, везде частные клубы для извращенцев и закрытые зоны для богатеньких буратинок. Это ужасно, это такая грязь... Зачем описывать виртуальности, которые в точности соответствуют миру материальному? Ну да, я понимаю, что так, судя по всему, и будет... Но, черт побери, я не хочу такого будущего! Киберпанк должен быть в головах, это должен быть вызов режиму, постулат свободы! А не то, что сейчас стали рисовать, прикрываясь суровым реализмом... Эх, такой жанр похерили...
Само отношение героев к виртуальному пространству какое-то странное. То как к игрушке, то как к средству для заколачивания денег, лишь потому что остальные воспринимают его как игрушку. Его создают, программируют, но не относятся к нему, как к живому, как к созданию рук своих. Это не цель, это действительно лишь средство. Виртуальный мир не воспринимается как самоцель, как вещь, ценная сама по себе. Его любят лишь программисты и хакеры, но их так мало и в книге они почти не присутствуют, а тот единственный, что присутствует и реально что-то ломает, говорит лишь общими фразами, и из его речей совершенно непонятно, что же он делает.
Но под "странным отношением" я подразумевала не только это. Постоянно проскакивают мнения, что сеть подменяет реальную жизнь. А чему удивляться-то? Реальная у них такая, что находиться в ней еще противней. Все эти "влиятельные люди", живущие в коттеджах-замках и превратившие остальную Землю в трущобы, и сеть превратили в подобие своих вотчин. Всю информацию о честном пользователе могут считать в мгновение ока. А сообщество кульхацкеров слишком нестабильно и бесхребетно, чтобы противостоять хоть кому-то. Пришлось на битву с прозаическими темными силами броситься простой африканской девочке, чей брат из-за проделок богачей завис в виртуальности и кома теперь его друг. Хотя девочкой ее назвать сложно, она аспирантка в институте каких-то высоких технологий, но, судя по всему, младше меня года на три, так что позволю себе снисходительный тон. Радует только, что ведет она себя как нормальный взрослый человек: адекватные женские персы у авторов мужчин получаются нечасто. Хотя можно предположить, что здесь все персонажи в некотором роде лишены гендера. По техническим причинам - виртуальное тело тем проще создать, чем меньше на нем деталей. А зачем бесполому телу очевидный мужской или женский характер? Зачем прописывать особенности поведения ребенка, носящего тело взрослого мускулистого качка? Восемьсот страниц мои мозги это терпели, на последних ста всё внезапно повернулось вверх тормашками. И удивительное дело - оно стало интересно. Вот только зачем под конец было вводить еще полдесятка новых персонажей? Почему нельзя было вести активные действия с самого начала? Я уже говорила, что не доверяю писателям, которые не могут вместить свои мысли в триста пятьдесят страниц. Описывать же только мироустройство на целую тысячу... Хм... Это окончательно утвердило меня в моем мнении. Долго и муторно расписывать личные драмы каждого, постоянно прерывая себя на полуслове. Чтобы в конце устами одного из героев ляпнуть: "Нас собирали в одном месте, как Братство Кольца!" Лолшто? О_о Братство собрали на трехсотой странице, а не на девятисотой. Омфг, да весь ВК уместился бы в один только том Иноземья.

Ладно, приберегу остаток яда на следующий том, не знаю правда, когда его прочитаю. На этот у меня ушло три недели. Надо сделать перерыв...

Класс. Яд по делу, в медицинских количествах и со скальпельной точностью. По большей части, судя по описанию, книга - порождение впечатлений автора от просмотра нескольких фильмов типа Суррогатов, анимешек типа Hack, и сурового пафосного :"Ща я всё это как вместе-то заверну, и сделаю лучше всех".. Хы, не получилось, судя по всему.)
Жму руку по поводу 350 страниц. (Ну, можно, конечно, и 450, но не 2000 размазывания манной каши по столу). После свежего перечтения первого тома Бездны Олдей - особенно актуальненько - на контрасте-то)

Там еще про призраков сети; коматозные души, затерянные в гиперпространствах... И Алиса в Стране чудес Т_Т Последнее меня добило, хоть подборку составляй, кто из писателей чего у Кэрролла сплагиатил.
А "Бездна" крута, это да...

шикарнейшая рецензия! чесслово, в следующий раз буду караулить моб с 24-00 дабы успеть тебе посоветовать эдакое пафосное полуГэ чтобы потом почитать твою ядовитую рецензию XDD

будь осторожен, если ты не рассчитаешь дозу пафоса, оно мне может понравиться Оо я ж питаюсь им, пафосом

не, ну чо это риальне такоэ? О_о" мои разгромные рецензии лучше хвалительных? *слёзы, сопли*

на комплименты напрашиваешься что ль? все, все твои рецензии хороши! XDD

уииииии ^__^