6 августа 2017 г. 20:40

4.5 Любовь к жизни и отсутствие страха смерти как величайшая ценность

С громаднейшим скепсисом открывала эту книгу, потому что современную русскую фантастику я вообще читать боюсь, не складывается у меня с ней, а тут еще и автор незнакомый, и вообще как-то... Но нет, опасения оказались неоправданными.
Замечательная, лежащая на самой поверхности идея, прекрасно развитая, поступательно поданная и завершающаяся идеально. Автор не передерживает интригу, не мурыжит читателя почем зря, и благодаря этому повествование получилось очень напряженным, динамичным и ярким. Читатель вместе с главным героем переживает, строит догадки и присматривается к деталям. И потом, в конце, уже узнавая то, чего, к счастью, никогда не узнает Андре, восхищенно думает "Оп-ля, а вот такой вариант мне как-то даже в голову не приходил!"
Написано очень легко и свежо, довольно глубокие философские и метафизические размышления не кажутся тяжеловесными и чересчур заумными. Все точно так, как надо для этого жанра.
Главный герой с его постоянными метаниями и паранойей, конечно, подбешивает. Иногда так и хочется настучать по голове, чтобы определился уже, чего он там боится.

Возможно, концовка, да и вся ситуация в целом, довольно-таки нереально оптимистичны и позитивны, но тут все смотрится правильно и уместно.
Отличная книга, нужно будет попробовать почитать что-то еще у этого автора.

Прочитано в рамках шестого тура игры «Кот в мешке»