Rina_Red

Мои впечатления о книге

6 августа 2017 г. 23:26

Я вопреки своему обыкновению толком не прочла ни аннотацию, ни отзывы об этой книге и её содержание оказалось для меня неожиданным. Я знала, что эта книга связана с музыкальной темой, но даже не могла предположить какой аспект, какая сторона этой темы раскрывается в книге.
Уличное пение и другие творческие выступления сбежавших из дома подростков в определённой мере не обделённых талантом. Наркотическая и денежная кабала, зарабатывание денег на этих подростках, как за их выступления, так и грабёж зрителей во время этих выступлений…
Это спойлер в своём роде, т.к. начиная читать книгу, практически ничего не понимаешь, особенно о Тамар. Но читать было интересно, потому что на протяжении большей части этой истории я пыталась разобраться во всей этой ситуации и строила предложения, что же тут на самом деле произошло.
Если информацию об Асафе мы узнаем сразу и более последовательно, то с образом и пониманием того, что произошло с Тамар, разобраться трудно, т.к. автор буквально по крохе выдаёт нам информацию и путает как Асафа, так и читателей.
Книга захватывает, местами ошеломляет и, без сомнения, в ней поднимаются очень важные темы.
Персонажи яркие, их историям не возможно не сопереживать. И если, наблюдая взросление и изменение Тамар по её дневникам и текущим событиям, местами узнаёшь себя в её возрасте (по крайней мере, некоторые переживания Тамар и Асафа, принимаешь как свои, т.к. многим подросткам свойственны подобные размышления), то история Теодоры изумляет и вызывает уважение.
Я рада, что мне встретилась эта книга. На мой взгляд, это сильное произведение. Думаю, книгу стоит перечитывать, чтобы заново переосмыслить свою жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!