7 августа 2017 г. 15:08

3 Абсурдно, но интересно.

А всё так прекрасно начиналось...
Начиналось, конечно, не совсем прекрасно, если оценивать события, происходящие в первой книге, но "Делириум" понравился мне намного больше. Вторая часть трилогии немного заунывна и менее эмоциональна, хотя страсти разгораются нешуточные: тут тебе и оппозиция, и Дикая местность, и попытка справиться со смертью Алекса (стоп, о чём это я, мы немного погорюем - несколько строчек! - и переключимся на того, за кем наблюдали всего несколько часов), и новые смерти... Лина становится гораздо более жёсткой в поступках и более нелогичной в своих рассуждениях - то ей подавай Алекса, то Джулиана с его удивительным цветом глаз... Из новых героев могу выделить Рэйвен и Тэка - они умные, сильные и способные справиться с нежеланием Лины как можно скорее влиться в новую обстановку, включить мозги и подумать о том, как же двигаться дальше.
Довольно плоскими и неживыми описаны некоторые персонажи, тот же Джулиан, например, - его-то можно было раскрыть больше. Как и некоторых жителей Дикой местности. Лина провела с "заразными" столько времени, а мы, читатели, знаем о них очень-очень мало. Понятное дело, что всё прошлое остаётся в прошлом, но так... так уныло и серо описывать людей?!
Но в целом, книга имеет и свои плюсы: много маленьких событий, ведущих к развязке, несколько героев, запомнившихся мне не только своим обаянием, ну и эпизодическое появление одного персонажа, очень важного для Лины.
Надеюсь и верю, что "Реквием" окажется достойным завершением всей эпопеи и не будет так же жутко провисать.