9 августа 2017 г. 10:22

Хочу поделиться своим впечатлением о книге Собиан Хайес "Девушка с зелеными глазами", заинтересовала аннотация: 16-летняя Кэти Риверз живет в маленьком американском городке, учится в местном колледже на отделении искусств и дизайна и собирается стать художником по тканям. Она талантлива, полна планов, впервые влюблена и счастлива. Но однажды в их городе появляется загадочная девушка по имени Женевьева. Ее прошлое покрыто завесой тайны, а сама Женевьева с первых же дней дает понять Кэти, что им никак не ужиться и кто-то должен уйти.
Почитала о книги отзывы, они не однозначные, а оценена то по минимуму, то по максимуму. Поэтому решение было однозначно,читать,чтобы оценить книгу как следует.
Книга держала в напряжении с самого начала, несколько моментов было нагнетающе страшно. Сначала писательница вводит в курс дела,а потом сюжет просто затягивает своей динамикой.
Эта книга не о юношеском максимализме, не о лидерстве , не о предательстве друзей и дружбе, которую ничего не сломило, все это присутствует в больших дозах. Эта книга повествует о двух гг Кэти и Женевьевы. Но чего добивается Женевьева преследуя Кэти, лишая ее всего и всех, постоянно на что-то намекая и угрожая, и сны которые снятся обеим одинаковые?
Какой секрет хранит мама Кэти, до чего она себя довела , сделав свою жизнь невыносимой и жизнь дочки тоже , не рассказывая даже близким и родным о своем камне души?! Что же скрывает книга? Все тайны и ступеньки расследования семейной тайны пытается раскрыть Кэти, с большой помощью друга Люка,он сам журналист, и помогал ей во всем, включая просто дружескую поддержку, им это удается. Конец книги непредсказуем и честно говоря для меня был неожиданным. Какая тайна откроется главной героине?! Книга напоминает стиль писательницы Татьяны Корсаковой.
После прочтения осталась под впечатлением, и в очередной раз убеждаюсь, что каждая хранимая тайна имеет своих свидетелей и станет рано или поздно явной.