AnaRayne

11 августа 2017 г. 15:47

Ох как я открещивалась от этого цикла. Во-первых, потому, что считала "Котов-воителей" слегка затянутыми (ну хватит уже, в самом деле, такая гора книг), а во-вторых и в-главных - потому, что проспойлерила себе некоторые (многие) моменты и ужаснулась абсурду, который там происходит. Но был вечер в пансионате и электронная книжка, в которой оказалось уже всё годное прочитано, кроме "Знака трёх". Что ж, на то воля Звёздного племени, не иначе :)
Новый цикл о котиках, теперь уже не детях Огнезвёзда, а внуках. Остролисточка, Воробьишка и Львёнок, позже Остролапка, Воробушек и Львинолап - три совершенно разных котёнка. Остролисточка хочет стать целительницей, хотя куда больше способностей у неё к воинскому делу, Воробьишка мечтает о битвах, хотя слеп, хорошо разбирается в травах и само Звёздное племя предназначило его на роль целителя... Один Львёнок как хотел стать воителем, так и стал, хорошо парню, никакого внутреннего конфликта :)
Собственно, душевные конфликты и есть главная тема книги. И если Остролисточка со своим справилась быстро - побыла немножко целительницей, поняла, что ей суждено другое, и пошла в воители, то с Воробьишкой всё сложнее. Мало того, что соплеменники его жалеют и постоянно рвутся помочь как слабому (я, кстати, вполне понимаю его злость на этот счёт), так ещё и Звёздное племя велело ему быть целителем, а он этого совсем не хочет. Его сестре проще - она действительно любит охотиться и сражаться, а вот Воробьишке все эти травы и раны отвратительны. Впрочем, не чёрствое у него сердце, он искренне пытается помочь своим товарищам и исполнить долг.
Но я тут на его стороне. Почему коты не могут заниматься тем, что они любят? Почему именно умершие предки решают за них? Это несправедливо, и очень жаль, что уже третий цикл подряд происходит ровно то же самое. К слову о Звёздном племени - заявление Воробушка, этого дерзкого котика, что, мол, они трое будут командовать им, меня слегка огорошило. Ничего себе претензии, а! И Звездоцап с Коршуном ещё нарисовались, не угомонятся никак, сманивают Воробушка на свою тёмную сторону - а ведь он, с его раздутой и оскорбленной гордыней, вполне способен взять и поддаться на уговоры.
Я готова читать дальше, мне очень даже интересно, что там будет с мелкими :)