13 августа 2017 г. 16:11

5 Как книги по специальности попадают мне в руки по персту судьбы :D

Я заметила, что моими любимыми книгами становятся только те, о которых я знаю по минимуму. Меня либо привлекает обложка, либо какая-то отдельная деталь. Я не знаю ни сюжета, ни жанра, часто даже об авторе впервые слышу. Так случилось и в этот раз.     За произведение я взялась в надежде пролить свет на значение непонятного слова Магмель, ибо смысл одноименной песни у группы Stigmata не давал мне покоя. И в итоге все вышло даже лучше, чем я ожидала!
  Я учусь на клинического психолога, и книга попала мне в руки как нельзя к стати. Обожаю, когда я таким образом, не подозревая, нахожу книги по специальности. А в ней идеально все. Да, конечно, это все-таки художественная литература, все процессы описаны в более смазанной и привычной для обычных людей форме, но даже это послужило мне неким опытом. Протоколы сеансов, гипноз, регрессии – да это же просто находка для меня!! В главной степени, я в восторге оттого, что история болезни описана не только в клинической форме от специалиста, но и от лица самого главного героя. Да, я все-таки скорее склоняюсь к тому, что Мартин болен, но это не меняет того факта, что ЕГО история великолепна. Галлюцинации Мартина настолько очаровательны, что я, как любитель фантастики, несомненно, поверила бы в их реальность, если бы не некоторые детали из записей психиатра. С точки зрения моей специальности, это невероятно, насколько прекрасен, упорядочен и обусловлен мир и события в голове главного героя. В реальном мире, конечно, не все психически больные люди имеют настолько оформленное видение ситуации, но и история Мартина дала мне почву для размышлений.
Это волшебно ценная книга лично для меня, в которой описан просто дико интересный клинический случай. Я, наконец, поняла, что такое Магмель, к тому же и частично пополнила свои знания и опыт.      Те, кто жалуется в рецензиях, что в конце ничего не понятно и автор оставляет много додумать читателю... Почитайте Харуки Мураками. На его фоне Чарльз Маклин написал очень прямое, последовательное и понятное произведение, дающее читателю шанс оформить свое мнение на произошедшие события. Как по мне, у Мураками ничего из этого не дает. Вот после чьих-чьих книг вы останетесь в диких непонятках, так это после книг Харуки Мураками.