13 августа 2017 г. 18:36

5 Великие ученые и малые дети в жизни

Осторожно, возможны спойлеры!!!
Аннотация этой книги меня сразу заворожила. Истории о жизни чаще всего получаются интересные, а если еще и истории о жизни ученых, об их исследованиях и жизни обычной - это должно было быть просто великолепно. И так оно и оказалось! Насколько великие ученые, насколько их открытия помогли всему человечеству, какой у них гениальный мозг! Но в реальной жизни они совершенно как дети малые - наивные и беспомощные. И это несоответствие меня всегда поражает и в реальной жизни, и в книгах.
Конкретно данная книга повествует о трех номинантах на Нобелевскую премию - вундеркинде Изабель, Адаме и Сэнди.
История Сэнди самая нейтральная. Он относительно приспособлен к жизни и даже практически не имеет проблем, кроме одной - с женщинами. Но это для ученых прямо клише - отсутствие личной жизни, ведь они женаты на науке. Но эта его первая любовь к Рошель, которая тянется на протяжении всей книги, сначала вызывает улыбку, а к середине книги так и хочется встряхнуть его и сказать: "Очнись, она - пустышка, зачем тебе это". Тем более меня огорошила концовка этой истории любви. Такого поворота я не ожидала и оказалась в полном восторге. Сэнди - молодец. Да и история с отцом - он нежно любит отца и бесконечно благодарен за то, что тот его родил и это видно на протяжении всей его истории. Эти сыновьи чувства меня очень порадовали.
История Адама самая грустная наверно, но у нее прекрасный светлый конец, тогда как я думала, что ничего хорошего уже быть не может, автор умудрился сделать так, что понятно - жизнь Адама прожита не зря и он оставляет свой след в этом мире. Адам - Ученый с большой буквы, который продолжает работу Макса, своего учителя и наставника. Он - ответственный и человеколюб, который искренне заботится о пациентах. Даже будучи в командировках всегда узнает как дела у пациентов - это прекрасное качество лечащего врача. Его истории с Тони и Аней интересны. Но окончание истории с Тони меня расстроило, т.к. казалось, что Тони - адекватная, но увы. И особенно грустно то, что суд не считается с мнением детей, всегда считая, что мать - единственно правильный выбор. Хотя Адам тоже не всегда поступает разумно (особенно, когда началась история с Аней - именно в этот момент поражаешься развитию событий и некоторой нелогичности поведения Адама), но в целом ему сочувствуешь и сопереживаешь. Особенно после медового месяца и БА. Но Адам, несмотря на все - молодец и находит в себе мужество сделать так, чтобы не быть обузой. Да, возможно это и неверный выбор, но его мужество поражает и восхищает. И тем замечательнее та концовка для истории Адама, которую придумал автор. Я восхищена! Особенно разговором Ани, Чарли и Дмитрия. Так этому Дмитрию и надо:)
И конечно история Изабель да Коста. Когда читаешь о ее детстве, то радуешься, что у нее такой замечательный отец, который готов на все ради дочери и готов развивать ее гениальность. Но когда приходит подростковый возраст и вместо старшей школы ребенок поступает в институт, приходит ее известность, СМИ, отношение отца ко всей этой ситуации - не понимаешь, как может так поступать родной отец. Да, наука - это хорошо, но ведь должна быть и жизнь вне науки. Инцидент со скрипкой, запреты на встречи с одногруппниками, на разные поездки и постоянное присутствие отца рядом с дочерью - ужас. Сначала это выглядит прилично, отец заботится о дочери, помогает ей, но когда дочь перерастает в знаниях отца, то это уже выглядит обузой и достигает в один момент такой кульминации, что дальше встает вопрос - как поступит Изабель - будет ли бунт или придет смирение. Но тут появляется Джерри и это радостно, что в жизни Изабель все-таки меняются немного приоритеты. И та история с матерью меня вообще шокировала - неожиданный поворот событий. Но окончание истории Изабель, к счастью, тоже закономерно и прекрасно настолько, то даже не верится.

Первую половину книги идет завязка и даже непонятно, где тут связь - истории совершенно разные и друг с другом никак не связанные, но после середины начинает появляться связь и это выглядит очень интересно. Меня порадовало, как тонко и незаметно автор свел воедино всех троих. Да, пусть лично они знакомы и не были, но то, что история закончилась практически объединением трех историй - отличный ход.

Мне книга очень понравилась - и все три истории в отдельности, и их объединение и грандиозный финал, который показывает, что даже у ученых есть личная жизнь и они могут любить, быть любимыми, взаимодействовать с окружением и уметь прощать и понимать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.
Спасибо огромное за совет umka_pumka , люблю я такие истории о жизни, особенно если приятный конец:)