15 августа 2017 г. 17:10

Книга не совсем young adult жанра. Тут нет бесконечно хорошей гг, историй "подлинного героизма" и динамичного сюжета.

Я только прочитала "Прежде чем я упаду", потому все мое мнение строится на сравнении этих историй, и сразу скажу, что "Останься со мной" мне понравилась гораздо больше. Главные героини очень похожи, обе стервы и гадкие по натуре личности, и истории обе строятся на осознании себя и внутреннем переломе. Только если в "ПЧЯУ" главная героиня действовала как по щелчку или просто по настоянию автора, что смотрелось не натурально, то в этой книге все более реалистично. Та героиня была мне неприятна от начала и до конца книги, чего не сказать об Лиз Эмерсон. Неприятная особа, чей характер и мировоззрение строились на конкретных фактах и обстоятельствах, нам дают их увидеть и почувствовать, понять, кто такая Лиз, и прочему таковой стала. Она вредила людям как сильные мира сего, она оставалась безнаказанной, потому продолжала, понимая этом, как плохо она поступает. Это как с наркотиком, который употребляла одна из ее подруг - Лиз никто не останавливал, и она себя не тормозила. Ненавидя себя она ненавидела этот мир и всех этих людей, а ненависть была куда приятней той апатии, которая сопровождала ее большую часть жизни, потому как чувствовать хоть что-то лучше, чем не чувствовать ничего. Лиз сама заблудилась в собственном лабиринте, и только очень счастливый или глупый человек, никогда вот так же не застревавший в собственной жизни может осуждать ее. Просто по щелчку ничего не происходит. Я до конца верила этому персонажу, в отличие от другой главной героини, которая до последнего эгоистично верила в свою непогрешимость, даже когда ее тыкали в собственные ошибки лицом.

Я до конца верила и остальным героям, прониклась их историй - в отличие от героев другой книги. Общим элементом половины книг этого жанра является так же хороший добрый парень, который был влюблен в гг, а она только к концу становилась его девушкой, бросая при этом самого популярного парня школы. В обоих книгах такой парень есть, но только в этой я действительно поверила, в возможность таких отношений. В "ПЧЯУ" гг не заслуживала любви, ее до последнего волновало, что ее новый друг ей не по статусу, в то время как сам парень представлял собой что-то жалкое, что требует, чтобы его пожалели и приласкали. В "Останься со мной" такой хороший парень оказался самодостаточным персонажем, с характером, с наблюдениями, со своим видением Лиз Эмерсон. Некто не жалкий, а просто не вписывающийся в большинство.

Что касается конца - а именно он разочаровывает в большинстве случаев - то он тут нейтрален. Что с Лиз дальше (не в физическом плане) - остается только догадываться.
История небольшая, ёмкая и интересная, советую прочесть любому, но нужно быть готовым своему настроению этой книги.