16 августа 2017 г. 14:39

"Первое российское плавание вокруг света." Иван Федорович Крузенштерн
В 1803—1806 годах на шлюпах «Надежда» и «Нева» ( Юрий Федорович Лисянский) они совершили первое русское кругосветное плавание. Плавание длилось 3 года и 12 дней. Выйдя из Кронштадта, экспедиция посетила Данию, Англию, пересекла Атлантический и Тихий океаны, особое внимание уделила Камчатке, Курильским островам и Сахалину. Во время плавания был собран такой огромный астрономический, географический и этнографический материал, что он не до конца изучен еще и сегодня.

О Крузенштерне я нала, что это "человек и пароход" ВСЁ!

На 85% это записки мореплавателя, описание направлений, ветров, глубин все это в морских терминах, устаревшим для нас языком, еще и единицы измерений: сажень, мили, пиастры ... Явно писалось не для потомков, а для действующих мореплавателей. Причем, Крузенштерн пытался не повторяться и не давать уже известной на то время информации о странах, жителях, маршрутах...

В издании, которое я читала, много гравюр, карт и рисунков, что упрощает понимание. Так же я постоянно ориентировалась на гугл карты, что б понять о какой местности речь.

Остальные 15% очень интересные данные. Я открыла для себя много нового. Никогда не знала о закрытости Японии. То есть они жили особняком, а после открытой торговли, уже примерно через 60 лет, начали завоевывать Корею, Китай.... Удивительный народ!

Интересная информация о жителях племен на остовах в Тихом океане. Все мировые курорты еще 200 лет назад поедали "туристов". И так же о первобытных материнских инстинктах немного неожиданные откровения.
Понравилось описание быта и устройства жизни на Чукотке, Камчатке, Сахалине. Затронуто много социальных проблем. Очень грамотно Иван Федорович приводит примеры решения проблем и развития этих мест. Но видимо и тогда это ни кому не нужно((( причем и в наше время не мало чего можно использовать.

Никогда не задумывалась, что из себя представляет кругосветное путешествие в такое время... как общаться с туземцами? карт очень мало и в них много ошибок. Подстраиваться под ветра, корабли чинить не чем, продовольствие добыть тоже сложно. При прибытии на острова, нужно понять чьи это владения и какие с ними отношения у страны, причем во время путешествия отношения меняются и новости узнать не так просто, а некоторых мореплавателей попросту съели!
Еще куча пиратов. Корабли терпят крушения. Эпидемии, болезни, самоубийства членов экипажа... портятся продукты, вода.

Я знала, что Аляска была российской, а вот о том что еще и Калифорния нам принадлежала, а еще целый год Гавайи были наши никогда не знала и очень ждала, что экспедиция посетит эти места, очень хотелось узнать о быте и устройстве жизни в Русской Америке, но увы.... Они не были в этот раз там.

Я не жалею, что прочла книгу, но в тоже время и советовать к прочтению никому не могу.