17 августа 2017 г. 19:23

Я весьма предвзята по отношению к этой книге. Это то, во что я была влюблена с самого детства. Серия книг про Нину, когда я только впервые познакомилась с этими книгами, состояла всего из пяти произведений, четыре из которых были переведены на русский язык. Наткнувшись на разляпистую обложку в библиотеке, я уже не могла выпустить из своих десятилетних рук плотно сбитый корешок синей книжки. Читалось взахлеб, запоем, приходилось бегать в библиотеку чуть ли не каждый день за продолжением.
К сожалению, сейчас в памяти остались только впечатления, но никак не события. Планирую перечитать серию, прочесть 5 и 6 книги. В любом случае я не смогу вынести вердикт взрослого человека. То, что было безумно дорого в детстве, не может быть плохим или хорошим. Просто она вовремя попала ко мне в руки, вдохнула волшебство в обыденные вещи, влюбила в итальянские сладости, подарила огромный мир, в котором возможно практически все. Для меня книги про Нину сложились к стопке идеологических корней мировоззрения. А так, ну если прям надо что-то путное про нее сказать, то это очень хорошая детская литература, которую можно не боясь подсовывать кому угодно, будь то мальчик или девочка, лет с семи. Не Гарри Поттером одним же обходиться.