17 августа 2017 г. 22:25

Чем интересна жизнь русской женщины в 18 веке? Именно в 18 веке, с реформами Петра Первого в жизни женщин произошли большие перемены. Больше всего, конечно, перемены коснулись дворянок. Новая мода, новые развлечения, новый уклад жизни. Вместо прежнего сидения в тереме с вышиванием - танцы на ассамблеях и балах, вместо сарафана с кокошником - декольтированные платья с корсетами и высокие прически. Меньше изменилась жизнь купеческого сословия и крестьян, но все же, перемены затронули и их.

В этой книге автор делает довольно обширный обзор жизни женщин в 18 веке. Более подробно рассмотрена жизнь дворянок, остальным сословиям уделено меньше внимания по той простой причине, что письма, воспоминания и мемуары, из которых можно сделать какие-либо выводы, по большей части писали именно дворянки и дворяне. Автором рассмотрены такие области жизни женщин того времени, как брак, развод, воспитание детей, повседневная жизнь в городе и деревне.

Оказывается, Петр Первый не забыл своими реформами и частную жизнь своих подданных, в частности, была закреплена необходимость согласия на брак невесты, запрещена насильственная выдача замуж и женитьба (и кое-кто воспользовался этой возможностью!), установлен возрастной ценз невест (не моложе 17 лет). Тем не менее, хотя такие законы и существовали, носили они, скорее, рекомендательный характер. На деле родители сами решали, как выгоднее распорядится судьбой своих детей, отсюда и брались неравные браки. Например, та самая Анна Керн ("Я помню чудное мгновенье") в 17 лет была выдана замуж за 52-летнего генерала. Впрочем, родителям случалось просчитываться в выборе жениха (как в случае с графом Ф.П. Толстым - 30-летний граф не произвел на родителей невесты впечатления, и ему было отказано. А он возьми и стань впоследствии тайным советником и вице-президентом Академии художеств. Мать девушки впоследствии вздыхала: "А ведь Грушеньке он очень нравился").

Много интересного рассказывается о воспитании детей. В дворянских, как и в крестьянских семьях, наравне с родными детьми часто воспитывались и приемные дети. К появлению детей на свет относились по-разному - в частности, приведена цитата из мемуаров одной дворянки - ее мать была настолько огорчена рождением дочери (дочь была ее 19-м ребенком), что даже не хотела смотреть на свое дитя и потребовала унести с глаз колыбель. И даже через год ее отношение к ребенку почти не изменилось. Впрочем, в других семьях радовались появлению на свет каждого ребенка. Не было определенных традиций и в вопросах воспитания - некоторые женщины предпочитали передать ребенка няне или бабушкам (именно поэтому многие дворяне и дворянки потом с нежностью вспоминали именно свою няню, а не мать), но были и те, кто занимался воспитанием детей самостоятельно. Что же касается женского образования в России, то в 18 веке оно значительно продвинулось вперед, причем не только в дворянском, но и в крестьянском сословии.

С удивлением я узнала, что женщины в России пользовались не меньшей, а то и большей независимостью, чем в других странах. В частности, отцы могли передавать управление делами в имении незамужним дочерям, если они были единственными наследницами. Да и после замужества многие женщины брали управление делами поместья мужа в свои руки и успешно вели хозяйство, разбираясь в сельскохозяйственных вопросах. Купцы также прислушивались к советам своих супруг, к тому же нередко жена могла помогать мужу в торговле в лавке.

Мне эта книга понравилась, она содержательная, и в то же время совершенно не скучная.

Другие интересные факты из книги

Другие интересные факты из книги:
- В России действовало ограничение на количество замужеств (женитьб). Для заключения четвертого брака нужно было получить разрешение от высшей церковной власти или императора.
- Если муж умирал, за четвертой женой (даже если были дети) статус вдовы не признавался.
- По закону каждый, вступающий в брак, должен был иметь минимальное образование (уметь написать свое имя, знать главные молитвы и десять заповедей). Указ от 1722 года - запрещено выдавать девушек замуж "за дураков - то бишь тех, кто ни в науку, ни на службу не годится". Впрочем, есть и приписка к указу - неграмотных дворянок, которые и фамилии своей написать не могут "замуж итит не допускать".

#Нон-фикшн 2017

картинка LiseAlice

Интересно) Давно вокруг этой серии книг хожу)

Тогда скорее всего я эту книгу прочитала благодаря тебе - у меня в ленте появилась эта серия, что кто-то ее хочет прочитать, и я кое-что из книг утащила себе))

Даже так))) Я действительно почти всю серию себе в хотелки подабавляла))) Думаю некоторые экземпляры прикупить и тогда уже читать:)

А у меня все наоборот - бумажные книги лежат на полках и ждут, а электронные читаются в первую очередь) А из этой серии еще книга про быт в пушкинскую эпоху в ближайших планах.

А у меня под настроение) Бывает, что хочется только бумажные книги читать, а сейчас купила новую читалку и никак не могу от нее оторваться)
А я в этой серии себе приметила про Ришелье и про загадки Египта, думаю с них начну)