blinch

10 января 2011 г. 15:46

В моем доме весьма неплохая звукоизоляция. Но этой ночью боялась, что разбужу соседей своим искренним хохотом. Потому что именно этой ночью я решила приступить к флэшмобу 2011, начав его с этой замечательной книги. Честно сказать, ожидала совсем другого- все-таки действие происходит в военные годы. Я мало знакома с литературой о том времени и того времени, но то, что я читала, оставляло в душе все оттенки грусти: начиная от едва заметной и полезной для здоровья, заканчивая щемящей болезненной подавленностью. В этой книге тоже были моменты, гармонирующие с описанной палитрой ощущений, но они были ненавязчивыми и светлыми- такими, чтобы задуматься, но не такими чтобы переживать. Это мое первое знакомство с грузинской литературой и я невольно провела параллель с грузинской кухней. "Грузинская кухня в своих рецептах и идеологии составления блюд опирается на контраст пряного и острого",-подтверждает догадку Википедия. Именно этот контраст мне больше всего понравился. Думбадзе рассказывает о своих героях с любовью и смехом, но местами, как я уже отметила, приправляет повествование легкой грустью, словно украшая готовое блюдо веточкой кинзы. Мне было искренне жаль, что книга так быстро закончилась. Совершенно очаровательные герои, которые то и дело с наслаждением глумятся друг над другом, находчиво придумывают тысячу и один способ подколоть соседа, но в то же время их взаимоотношения полны любви и неподдельного участия в жизни ближнего. Особенно учитывая тот факт, что каждый из них далеко не подарочек)

За рекомендацию, которая доставила мне немалое удовольствие, благодарю panda007 !

Вы правы! Проза Думбадзе именно такая - светлая с легкой грустинкой.

Планирую прочитать и другие его произведения. Здорово, если они похожи в этом)

Почитайте еще рассказы о Чике Фазиля Искандера. Они чем-то схожи по настроению.)

спасибо) Фазиля Искандера что-то читала в школе, но не о Чике точно.

По этой книге в театре у Никитских Ворот ставят чудесный спектакль. Очень советую :)

В Театре им. Моссовета тоже очень хорошая постановка))

спасибо за рекомендации) но я географически не совсем близко к этим местам. Пока ограничилась тем, что нашла фильм. Еще не посмотрела, но предвкушаю)

А я про фильм не знала :) Теперь тоже посмотрю)

Хмм..))теперь можно сходить и сравнить))

Ну теперь больше ещё хочу почитать :(
Подскажите пожалуйста, где вы купили эту книгу, а то я никак не могу найти её в магазинах. А в интернете просто не люблю читать..
Обязательно почитайте у Думбадзе "Закон вечности" и " Кукарача" , да и рассказы.. :)
я жду когда наконец, все остальные произведения будут на руках.
я очень полюбила этого автора, а ещё Александр Эбаноидзе замечательный писатель, как по мне, в духе такой же грузинской, доброй простой и искренней литературы..

я читала с читалки в электронном виде) в интернет-магазинах тоже нету?
спасибо за рекомендации!

эхх.. нету, к сожалению :(