Grechishka

18 августа 2017 г. 18:37

Жизнь пройти - не поле перейти, говорила моя бабушка, и еще Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Я считаю, что эти народные "приметы" хороши в любое время и в любом обществе, будь ты советская гражданка или современная эмансипированная барышня.

Эта совсем небольшая повесть - ежедневник самой обычной "совковой" труженицы, занятия, мысли и желания с понедельника по воскресение.

До-суг. Я лично увлекаюсь спортом — бегом. Туда бегом — сюда бегом. В каждую руку по сумке и... вверх — вниз: троллейбус — автобус, в метро — из метро.

Это сейчас в 26 лет она была бы просто Оля или Ляля, постила кошек, водила милую маленькую машинку и зарабатывала на лабутены или поездку в Тайланд. А в 1969 году она - Ольга Николаевна, производственница на химическом комбинате, мать двоих детей и уже загнанная жизнью женщина. Мыслимо ли сейчас - прибегала на работу непричесанная и все равно опаздывала каждый день! А спать меньше 8 часов в день вредно для нервной системы и цвета лица! А что ж ее муж?

— Дим, как ты думаешь, любовь между мужем и женой может быть вечной?
— Мы ведь не вечны...
— Ну само собой, может быть долгой?
— А ты уже начинаешь сомневаться?
— Нет, ты мне скажи, что, по-твоему, такое эта любовь?
— Ну, когда хорошо друг с другом, как нам с тобой.
— И когда рождаются дети...
— Да, конечно, рождаются дети.
— И когда надо, чтобы они больше не рождались.
— Ну что ж. Такова жизнь. Любовь — часть жизни. Давай-ка вставать.
— И когда поговорить некогда.
— Ну, говорить — это не самое главное.
— Да, наверное, далекие наши предки в этом не нуждались.
— Что ж, давай поговорим... О чем ты хотела?
Я молчу. Я не знаю, о чем я хотела. Просто хотела говорить. Не об овощах. О другом. О чем-то очень важном и нужном, но я не могу сразу начать... Может быть, о душе?
— У нас в коробке последняя пятерка,— говорю я.
Дима смеется: вот так разговор.

Эта повесть так и напрашивается на дискуссию. Мое мнение - ничего не происходит страшного, ненормального, безысходного. Просто немного потерпеть. Ведь Оля максималистка, а таким нелегко. Она сказала, что не выбирает. Но все что происходит в повести - она выбрала сама. В душе она знает, что она молодец, гордится собой. А покой придет ближе к старости. И не заметит, как жизнь пролетела.

картинка Grechishka

Постараюсь тоже прочитать на выходных.

жду, будем обсуждать) там и читать нечего - минут 15

тогда сейчас и возьмусь)

отлично!) скоро приду к тебе

прочитала, но нужно еще отзыв написать, типа рецензии, хотя больше бы подошла история.

а расскажи историю!)

Да я ее почти и рассказала в разных комментариях к этому рассказу)))

Ой, это да. Жизнь летит.
Я тут подумала, а ведь у Оли уже многое позади...

а что у нее позади? по-моему жизнь в самом разгаре!

Нет-нет. Уже. В данный момент. Меланхолия какая-то нашла)

бывает) у меня свекровь возраста Оли приблизительно, тоже работала на хим заводе, мой муж малышом с полутора лет ходил в ясли, старшая сестра была на хозяйстве, свекр авиаконструктор был весь в работе, похожая ситуация. сейчас все выросли, свекровь наслаждается жизнью, сидит в соцсетях, увлеклась карвингом, дачными цветами, ходит по торговым центрам и ходит с подругами в кафе - все наладилось!)

Так я и об этом. Многое позади- и вспоминается, как неприятный сон)

не знаю, насколько неприятный? все что нас не убивает - делает сильнее! своими маленькими победами можно гордиться!

Да. Но некоторые моменты не хотелось бы прожить снова)

я взяла в библиотеке "Ивушку неплакучую" Михаила Алексеева, после Баранской захотелось еще советского почитать "про жизнь"

Очень знакомое что-то.

посмотри, пожалуйста - вдруг получится в ПЛСЛ заявить!)

Хорошо. Может, как бонус?

давай!

Посмотрим)) или 25))) или через два месяца)

я уже начала читать

Ты быстрая)