19 августа 2017 г. 04:07

Очень люблю литературу, связанную с биографией людей. Мемуары в моей душе занимают отдельное место, после этой книги. Вначале расскажу историю с ней связанную.
Как-то наткнулась на необычный кинематографический факт. К сожалению, уже не помню какой, но было там имя Рины Зеленой. Как всякий любопытный читатель, полезла во всемирную паутину смотреть, чем еще кроме черепахи из Буратино знаменита актриса. Смотрела, смотрела, а информации толком негде нет. Тогда мне пришлось заглянуть в источники википедии, где и узнала о данном произведении. Сразу захотела себе эту книгу. Не знаю как у вас, но на меня иногда находит чувство, что именно этот человек, вещь, книга должны обязательно быть моими, что у нас будет много замечательных мгновений в жизни. Так и здесь. Почему-то именно в тот момент книгу нельзя было купить на книжных сайтах, и мне на помощь пришел сервис списанные книги.рф. На сервисе каким-то чудом библиотека на другой стороне города в единственном экземпляре решила «списать» именно «Разрозненные страницы»! Моей радости с момента обнаружения этой записи нет предела, ведь теперь я каждый день любуюсь, пусть немного потрепанной, но такой родной книгой!

Возвращаемся к самой Рине Зеленой. Для всех она запомнилась в разных амплуа: кто-то помнит её как я – черепахой Тортилой, кто-то миссис Хадсон, а, возможно кто-то вспомнит её работу с детьми и озвучку мультфильмов. Неизменно всегда одно – впечатление от неё, как от очень доброго, участливого человека. Книга подтверждает это мнение. Евгений Шварц в альбоме Рины сочинил следующую пьесу.

«Бедный зритель» (трагедия)
ЖЕНА. Почему так поздно?
МУЖ. (вбегая). Ах, она была так прекрасна!
(Жена стреляет в него из револьвера.)
МУЖ. Нет, ты не поняла меня. Я был на концерте Рины Зеленой, которая была так хороша!
ЖЕНА. Прости мне мою грубую ошибку! (Плачет.)
МУЖ. То-то! (Умирает.)

Очень сложно писать о себе самом, объективно рассматривать плохие и хорошие стороны. И автор такого себе не позволяет, вместе этого она описывает ситуации, свидетелем которых была и рассказывает о своей реакции как бы со стороны. Здесь вы не увидите плохую игру, ахов и вздохов, обо всём личном говорится очень просто.
Моменты, которые меня зацепили как читателя.
1. «Баня». Самая страшная глава для меня как читателя, вызвавшая бурю эмоций, сначала смеха, затем слез. Благодаря ей и всем главам у меня полностью изменилось представление о В.В. Маяковском! Маяковский без Брик! Он как будто освободился в моём сознании, и стал способным на всякие выдумки и неожиданные поступки. Конечно, перечитав много книг о нём, представление о характере человека имеешь. Но только глазами Рины Зелёной, он стал для меня настоящим Маяком, громадой – человеком.

2. Главы, где мелькает К.Т.Т. Такой истории о любви, простой, незамысловатой давно не читала, и безумно рада её обрести. Столько света, смеха, драмы, мне казалось невозможно уместить в одну жизнь, но произведение меня переубедило. К.Топуридзе, архитектор, произведения искусства которого мы встречаем на улицах Москвы (фонтан «Дружбы Народов», «Колос», «Каменный цветок», а также ряд мостов) и Санкт-Петербруга («Красный треугольник»). К слову, эта книга открывала для меня новые имена, а порой приоткрывала забытые страницы истории: так я вспомнила про когда-то любимого К. Чуковского, и узнала, что он перевел «Трех мушкетеров» и написал мою любимую «Муху-цокотуху». Но вернемся к отношениям К.Т.Т. и Рины Зеленой, потому что только так в моём понимании сегодня выглядит любовь.

Дальше...

Во всем свете нельзя было найти человека, который был бы более нужен и важен. Среди дня я могла подойти и принести ему стакан воды. Он пил, даже не удивляясь, почему я догадалась, что он хочет пить. Я знала, что я самый счастливый человек на свете!

картинка tanushka12908

3. Это на моей памяти первый человек, который так искренно болеет за эстраду, театр, и всё искусство в целом. Фамилии деятелей искусства не просто мелькают на страницах, читая про Алексея Толстого, вы его видите, как писателя, режиссера, постановщика, и как простого человека. Актеры, во время войны вели свой бой, приезжая на передовые и выступая перед солдатами. Особенно мне запомнилась глава «Геленджик», где речь идет о батарее Зубкова, и о том, как артисты пробирались по узкой дороге, чтобы подбодрить солдат, попавших в западню, и ведущих продолжительный обстрел враждебного войска. Понимание того, что никто не заставлял артистов пускаться в такие командировки, пришло вместе с облегчением. Сегодняшние взгляды на эти ситуации постоянно противоречивы, речи о том, что всех заставляли, и все жили под страхом опровергают страницы этой книги. Путешествие артистов к Северному полюсу. Сегодня это выглядит удивительно, представить в современных реалиях, что наша эстрада поедет на крайний север для того, что принести немного радости людям, живущих и работающих так далеко, просто невозможно. А тогда собирали делегацию и отправляли на гастроли, где каждый день если не перелет, то концерт, и люди работали, при этом всегда неся радость людям.

4. Рина Зеленая и Агния Барто сняли вместе «Подкидыша»! Возможно, вы не видели фильм, но фраза Фаины Раневской: «Муля, не нервируй меня!» вам известна. Удивительно знать цитату и не знать, собственно откуда она. В ближайшее время займусь просмотром фильма.

5. Рассуждения о новых искусствах и технологиях. Как же радужно о них говорит Рина! О телевидении она рассуждает как о технологии, способной научить и в какой-то степени воспитать, дать только полезные эмоции и знания.

Говорят, что за границей работают все сорок каналов, а программ и того больше. Ну и пусть. А представьте себе, одна старая американка, русская по происхождению, прожившая всю жизнь за границей, приехав к нам впервые, плакала перед телевизором, глядя рядовую для нас передачу о детстве одного современного поэта. Она была поражена, что можно рассказывать о таких светлых и чистых чувствах и переживаниях. Она сказала потом, что привыкла видеть на экране только цветные преступления, ужасы Хичкока, злобу, жестокость и позорно публичный секс.

Как огорчила меня эта история! Ведь по сути наше телевидение теперь такое. Что не передача, то убийство. Для нас стало обыденным кушать и смотреть новости про теракты на другом конце земли. В такие моменты мне все равно, что раньше была цензура и тяжело было говорить, что-то против политики, ведь отношение ко всему и телевидению в частности было совершенно другое – режиссеры ждали отклика зрителя, а не штамповали программы для галочки. Именно этого – внимания к простому зрителю, совершенно не хватает современному телевизионщику.

6. Факт, что наших актеров снимало Би-Би-Си в своей старой студии в Лондоне.

7. Знание, что такое экслибрис. Этим и хочу окончить свой перечень. Экслибрис – это ярлычок с именем владельца, который клеится на книгу. Конечно, это не просто надпись ФИО, обычно он отражает сущность хозяина книги. У Рины Зеленой, он выглядит так.
картинка tanushka12908

На этом рисунке я пою, я же танцую; здесь же персонажи моих песенок, и господин во фраке, и белый Пьеро. В верхнем углу крот (как символ нашего одесского театра) играет на лире, а в правом – сам художник, Евгений Адольфович Левинсон, сидя на облаке, вдохновенно рисует.

К сожалению, сегодня её имя редко произносится с экранов, и современной молодежи трудно о ней узнать. Но для ХХ века Рина Зеленая – внушительная фигура эстрады, и совершенно не жалко потраченного времени на знакомство с прекрасной актрисой, сценаристом, знатоком детских характеров и речи, и просто замечательным человеком, написавшим эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Команда Стихийные бедствия.

Браво, Таня!
Я тоже хочу прочитать эту книгу, хоть с биографиями у меня вечная проблема - останавливаюсь где-то в самом начале.

Очень мне понравилось про телевидение. Сейчас в передачах о даже гениальных людям обязательно грязное бельё вынут, будто так и хочется очернить каждого для громкой сенсации, для рейтинга. Тошно от этого!

Ты знала про экслибрис, ведь ты видела мой)))

Спасибо за твою рецензию, она такая хорошая!!!

Спасибо большое, Катерина за то что осилила такой объем и за положительную оценку!:))
Прочитай обязательно, может и у тебя Маяковский заиграет новыми красками:))
Экслибрис просто наклейка, а у тебя целый штамп! Да и слово для меня оказалось диковинным, очень радуюсь, когда из книги черпаю что-то новое.

Вот окажется книга в моих руках - прочитаю! :)

Катя, я как всегда криворуко минуснула:( горе мне! Таня, исправь, пжста!
И срочно, срочно экслибрис Кати в студию! Хм, я тоже хочу и мне давно пора его завести ...

Намек понят)))

Уау! Подкидыша сняли Барто и Зеленая, Аааааааааа, я в шоке, потому что фильм это эт очень люблю, как раз недавно рассказывала Салавату о нем и обещала показать.
Маяковский мне мало о чем говорит, ты же помнишь то единственное стихотворение, которое у меня в памяти :) но тут всего в нескольких строках о нем так написано, что хочется выяснить таки где же и как же гнездится в угловатом угрюмом человеке с иллюстраций школьного учебника это величие:*
И, наконец,сама Рина Зеленая, я благодарна тебе за рецензию, за цитаты, за фото, ощущение, будто пролистала книгу где-то в магазине, закрыла, посмотрела на ценник, охнула, сунула подальше в полку со словами "ты подожди меня, я скоро приду за тобой" и вышла на цыпочках, чтобы не спугнуть это чувство, погружения в чужую душу. Это прекрасно!!!!

Спасибо Алсу за то что прочитала, за отзыв и оценку! Ты волшебная фея, заставляешь поверить в то, что я написала шедевр))))))