19 августа 2017 г. 12:43

2.5

Как по мне не лучшая книга по данной тематике. Автор практически не уделяет внимание причинно-следственным связям, политическим и экономическим вопросам, которые также оказывали влияние на положении церкви в обществе и государстве. Часть книги, где речь идёт о истории христианства в период с VI по X век, информация излагается очень тяжело. Даже больше, как мне показалось, автор излагает материал бессистемно, трудно выстроить какую-то чёткую хронологию.

И да, тоже важный момент - около половины книги это цитирование Евграфа Смирнова, причём целыми главами.

Конечно всему можно найти объяснение, ведь период с VII по X век - "тёмное время" в византийской истории, но мне кажется автор даже не старался сделать живое описание истории церкви в этот период.

Куда лучше описано положение дел на Западе. Автор даёт краткую характеристику Папству, Ересям, также неплохие главы посвящённые протестантизму. Впрочем, книга всё равно больше напоминает энциклопедию или учебник. Мне кажется это тот случай, когда после прочтения книги хочется написать свою версию, которая была бы доступнее и понятнее для обывателя, и насыщеннее для тех, кто интересуется историей церкви и христианства вообще.