19 августа 2017 г. 20:23

Ознакомилась с отзывами и пришла в замешательство от большого количества критических замечаний по данной книге. Лично мне книга очень понравилась, причём настолько, что является жемчужиной моей "звёздной" коллекции ! В действительности данную историю можно перечитывать и перечитывать... многие жаловались на сухую манеру изложения, низкую эмоциональность написания, а также большое количество описания «лишних» учебных моментов (разумеется, с точки зрения некоторых читателей лишних)… однако, на мой взгляд это в корне не верно. Да, действительно! В книге местами достаточно подробно, хоть большей частью и бегло, т.е. обзорно демонстрируется учебный процесс, но, а как иначе, ведь серия так и называется «Звездная академия»! Вполне естественно, что упор как раз и делается на описании именно учебных моментов, а не космических приключений. Жаждите читать о космических сражениях и гонках на выживание? Тогда эта книга не для Вас! Эта книга скорее придётся по душе тем, кому в принципе нравится читать об академиях , процессе обучения в них и тем, кто любит космооперы.
Вообще Наталья Викторовна Косухина смогла создать действительно уникальную футуристическую вселенную, где прописана каждая инопланетная раса без типичного разбивания их представителей на высших и низших ; что касается Гг-ев, то они получились весьма интересными-сильные и самодостаточные личности с непростыми характерами, серьезным отношением к выбранной и горячо любимой ими профессии.
Далее : Эмоции. В книге их достаточно, ведь возрастной уровень академии превышает подростковый и никакое буйство гормонов здесь не наблюдается, да и не должно, в противном случае это было бы странно и даже нелепо. Все очень сбалансированно с точки зрения именно взрослого и состоявшегося человека! Этим же, кстати, можно объяснить и зрелость мышления учеников. Все же каждый из них уже полноценный специалист в своей области.
Также в книге дозировано присутствует юмор, но к юмористической фантастике книгу отнести можно с большой натяжкой, хотя в некоторых местах действительно не возможно не смеяться, ведь автор на фоне достаточно серьезного изложения тяжелого процесса обучения мастерски (оттеняя) выделяет в тексте абсолютно нелепые и оттого кажущиеся более забавными ситуации.
Описанные в книге отношения гг-в многим также пришлись не по душе. Мне же, напротив, подобное их развитие понравилось хотя бы своей логичностью, ведь они возникли не с бухты барахты, что , к величайшему сожалению, можно увидеть чуть ли ни в каждой книге многих жанров. Зачастую авторы ограничиваются исключительно констатацией факта любви героев... В этой же книге все предпосылки и причины автор достаточно полно раскрыла, также как и непосредственно механизм установления между гг-ми психофизиологической связи. В такие отношения действительно веришь, а не принимаешь как данность, что только добавляет баллы этому творению Н.В. Косухиной. Таким образом, моя оценка будет 5/5.