sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

20 августа 2017 г. 15:04

5 Поэт и воин

«Дневник партизана» - это сборник произведений поэта, мемуариста и командира партизанского движения Дениса Васильевича Давыдова. Все произведения, представленные в нем, объединены темой Отечественной войны 1812 года. Это книга «1812 год» («Дневник партизанских действий 1812 года» и очерк «Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?»), очерки «Занятие Дрездена», а также некоторые письма сослуживцев и знакомцев Давыдова, в которых, так или иначе, был нарисован образ партизана-поэта.

В книге представлен замечательный справочный аппарат – комментарии, указатель имен, основные даты жизни Д.В. Давыдова и интереснейшие примечания, большая часть из которых авторские. Благодаря данному разделу понимание текста значительно облегчается, особенно когда речь идет об отдельных сражениях и исторических персонажах. Вообще, книга достаточно сложная, в ней множество дат, топонимов, отсылок к событиям и отдельным личностям, потому и без подробных комментариев разобраться было бы довольно сложно.

«1812 год» - замечательный образец военной мемуаристики. В этой книге много внимания уделяется тактике партизанской войны, тому, насколько важно понимать противника и собственный народ, чтобы выиграть войну в тылу врага. Многие практические советы, которые дает автор, и сегодня с успехом используются военными.

Здесь не просто представлен рассказ о войне с Наполеоном, в первую очередь это воспоминания о людях, боровшихся с захватчиками. Давыдов не только рассказывает о тяжелых буднях и сражениях, он говорит и о том, как солдаты и партизаны, ополченцы и простой люд проводили время, о случавшихся курьезных ситуациях. Давыдовский юмор живой и яркий, автор умеет посмеяться над простым и не отделяет себя от народа.

В очерке «Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году?» Денис Давыдов бросает вызов историкам, споря с официальной версией о причине поражения Наполеона. Автор доказывает, что «мороз и стужа» не являлись тем рычагом, что сдвинул преимущество на сторону русских, что основную роль в победе сыграл самоотверженный храбрый русский народ и тактика Кутузова, вымотавшего французов «беспрерывными переходами» и «отстранившего французскую армию от изобильного края», отчего в войсках Наполеона и начался голод. И лишь «самолюбие и самохвальство» европейцев породили легенду о том, что именно мороз сыграл решающую роль в победе русского народа.

картинка sher2408
Демаков Е. А. "Поэт, гусар и партизан Денис Давыдов в кругу однополчан"

Я считаю, что он мало героизирован. Личность интереснейшая!
Случайно увидела его могилу в Новодевичьем монастыре.

Вообще о героях той Войны стоило бы популяризировать информацию. К сожалению, пока пишут лишь об ограниченном круге.