shila

11 января 2011 г. 06:12

Двухлетняя Кассандра Джонс за свою недолгую жизнь побывала в больнице не менее дюжины раз: сначала она задыхалась по ночам, потом появилось кишечное кровотечение, а позже эпилептические припадки. Каждый раз врачи полностью обследовали девочку, но ничего не находили. Возникло предположение, что причина болезни - извне, а это в корне меняет ситуацию.
Алексу Дэлаверу, врачу-психологу, предстоит выяснить, кто пытается убить девочку. Мать? Отец? Или кто-то из персонала больницы?..

Первый раз читаю Келлермана, можно сказать, что знакомство удалось)
Интрига практически не отпускает на протяжении всей книги, развешенные ружья стреляют, и концы с концами сходятся. Что еще надо для хорошего детектива? Перевод неплохой: глаз не цепляет, что тоже хорошо. А околомедицинская тематика для меня несомненный плюс)
Что не понравилось
1. То, что не нравится почти у всех современных авторов остросюжетной прозы: личная жизнь главного героя. Если, к примеру, у Стаута похождения Гудвина органично вписывались в повествование, то здесь вся эта любовь только отрывает от действия и, если честно, немного раздражает.
2. Объем. Как раз за счет любовных/семейных сцен книгу вполне можно было сократить, что добавило бы динамичности сюжету.

Но, в общем и целом, вполне себе детектив. Серию читать продолжу, надеюсь, что разочарований не будет).