Sigrlin

23 августа 2017 г. 01:10

Андре натыкается в газете на объявление о огромной куче денег за участие в социальном эксперименте и, конечно, решает попробовать. Эта странная организация, проводящая эксперимент, очень похожа на моего работодателя, тоже предлагает контракты из туманных формулировок, выполнения «и иных задач» и ссылок на дополнительные соглашения, прочитать которые можно будет только предварительно подписав контракт и уже согласившись на их выполнение. И руководители собираются превосходящим числом и говорят «ну что же это вы так сомневаетесь, не доверяете нам что ли, раз решили документ целиком прочитать?», так чтобы человеку стало стыдно за то, что он тратит чужое время.
А главный герой бесхребетный слизняк, которому совершенно нечего делать в жизни, и у которого нет интересов, хобби, друзей или семьи. Потому что иначе кто еще согласится бросить всю свою жизнь и запереться на пару лет в странном Учреждении, да еще и сделать пластическую операцию. А вдруг там человеческую многоножку собирают?

— Теперь я могу задавать вопросы?
— Спрашивайте, но у вас есть всего лишь несколько минут.

Именно так, сто советов плохого эйчара: давите на людей, чтобы они чувствовали себя виноватыми от того, что пытаются узнать о вакансии. Андре уже в третьей главе решил принять их условия, ну Пятый, так Пятый, бессмертен, так бессмертен, остается только смириться и терпеть.

— Это хороший пример вопроса, который выходит за рамки ваших нынешних контрактов, — усмехнулся Катру. — Единственный ответ, который я могу дать сейчас — для этого есть хорошее обоснование. Как, впрочем, и для всех других непонятных вам фактов.

Восхищаюсь писателем, ведь зачем продумывать детали мира или логику в событиях, если можно просто повторять героям, что не их ума дело, что это тут вокруг происходит, и хватит уже задавать вопросы.
Неожиданная любовная линия! Как будто переходил дорогу, посмотрел направо и налево, а тебя сбило самолетом. Так из посиделок за учебниками в кафетерии и шуток на переменах внезапно появилась любовная линяя. Мало того, что она и так унылая, и страдания от неразделенной любви еще хуже, так она еще шла почти всю вторую половину книги.
После всего этого невнятного обучения, наконец-то хоть кто-то ответил на вопрос «зачем?»: исследование связи между физическим и душевным состояниями человека и поиски лекарства для продления жизни. Для этого Организация создала мир Адама и Евы, где люди не знакомы с понятием смерти, поместила туда ребенка, который всю жизнь прожил среди актеров. Которых периодически заменяют двойниками и теперь надеется, что организм ребенка выработает лекарство от смерти. Какая же бессмысленная чушь.
Концовка прям ВНЕЗАПНЫЙ ПОВОРОТ на ВНЕЗАПНОМ ПОВОРОТе и так раз пять. Терпеть не могу, когда в якобы детективе нам дают искаженные факты или намеренно умалчивают что-то, чтобы читатель из-за невнимательности главного героя сам никак не мог дойти до правильного вывода.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!