23 августа 2017 г. 11:06

Эта книга вызвала у меня довольно неоднозначные впечатления. Я не могу сказать, что она мне не понравилась, но и до "понравилось" тоже не дотянула.
Я понимаю, что книга детская и, возможно, мои придирки не имеют особого смысла, но тем не менее не обращать внимание на эту странность книги при чтении было невозможно.
Сюжет книги повествует о молодом лебеде-трубаче Луи, родившемся с дефектом - у него нет голоса. Помочь ему решает мальчик Сэм Бивер, который живет неподалеку и постоянно наблюдает за дикой природой. И помощь его заключается в том, что он учит лебедя..читать и писать. Да, именно так. Он отводит лебедя в школу и договаривается об уроках для него. За пару месяцев лебедь научился читать и писать и теперь носит на шее табличку, с помощью которой собственно и общается с людьми. Но это никак не решило проблему общения с лебедями, особенно с лебедем, в которую Луи влюблен (та еще особа, надо заметить). Отец Луи решает помочь и крадет трубу из ближайшего к их месту обитания музыкального магазина. И Луи, конечно же, научился играть на трубе. Но ему не дает покоя то, что его отец - вор, и он хочет заработать денег, чтобы оплатить продавцу магазина трубу и ремонт всего того, что его отец сломал, пытаясь выбраться из магазина. И далее как раз и начинаются те странности (если не придавать значения вышеупомянутым вещам конечно же), которые испортили мне впечатление. Во-первых, людей абсолютно не удивляет лебедь, который играет на трубе и пишет на табличке свои реплики. Вернее удивляет, но удивляет каких-то пару секунд. Вроде "какой странный лебедь с трубой и табличкой, но я конечно же дам ему работу, раз он просит". Во-вторых, дело в самом лебеде. Он почему-то осведомлен о законах людского мира, следует им и мыслит также. В то время, как все остальные лебеди (да и другие звери и птицы) ведут себя как и подобает животным. И вот это как раз и оставило при прочтении впечатление, что что-то здесь не так. Мне нравятся детские книги, мне нравятся книги, где животные ведут себя как люди и, в то же время, книги, где люди просто наблюдают за животными (которые ведут себя как обычные животные). Но так как здесь это всё было смешано воедино, причем не понятно по какому критерию один лебедь умеет читать, писать, играть на трубе и общается с людьми как с равными, а другой просто плавает в озере и ест водоросли, не задумываясь ни о чем.
Но в общем и целом книга неплохая. Но странная. Хотя, возможно, странная она будет только с точки зрения взрослого, дети же наверное не придадут значения этому непонятному мироустройству в ней, но тем не менее не упомянуть об этом я не могла.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"