23 августа 2017 г. 14:42

На первый план выходят дети Ани и ее идеальное их воспитание. Все так же сахарно-приторно, но я знала, на что шла, поэтому претензий не предъявляю, наоборот наслаждаюсь наивностью и добротой. Я бы почитала чисто про детей, без повзрослевшей, почти отсутствовавшей в сюжете Ани, без перемалывания косточек «тех, кто не знает Иосифа». Немного взгрустнулось, что Аня превратилась в фон и потеряла характер, даже этот финальный финт выглядел, как будто автор «спохватилась». Вообще книги все больше теряют цельность и становятся ситуационными, если раньше сезон сменялся сезонами, отображая жизнь и поступки Ани Ширли, то теперь новый сезон (зима, весна, лето, осень и снова зима) просто благоприятный фон для хоть и очевидной, но увлекательной зарисовки. Как будто сборник рассказов читаешь: вот происшествие с этим ребенком, вот с другим, вот посиделки со сплетнями, вот ситуация с мужем. Вместо цельной ткани, сшитые кусочки. И все же, книга меня делала счастливой, поэтому претензии не отразились на высокой оценке.
Мне очень нравится, когда герои уходят в воспоминания, и ты понимаешь, что это и твои воспоминания тоже, ведь ты читал об этом в прошлых книгах! Шесть книг – это такая насыщенная и не маленькая жизнь. Очень многое преподносится с юмором и поучениями, что мне тоже нравится. Но больше всего тут понимания и счастья, которые уносят куда-то на другую планету, где всё всегда хорошо.