Elraune

24 августа 2017 г. 10:54

Ох, как же долго откладывала я знакомство с этим писателем, а совершенно зря. При всей моей любви к скандинавским авторам, я периодически поглядывала на книги незнакомого мне тогда Арнальда Индридасона, но вот руки до них никак не доходили. А когда наконец дошли, я ни капли об этом не пожалела.
Следователь Эрленд расследует дело об убийстве пожилого мужчины. Позже оказывается, что убитый изнасиловал в молодости женщину, которая родила от него ребёнка. Женщина и ребёнок давно умерли, но этот факт почему-то не даёт Эрленду покоя. Тем более, что на трупе убитого обнаружена таинственная записка.

Поведение и поступки Эрленда вызывали у меня недоумение добрую половину книги. Я никак не могла понять, что он делает и зачем, вместо того, чтобы расследовать убийство. Но, как и водится, в конце все сошлось в одной точке, и все загадки и недомолвки получили объяснение.
Необычные исландские названия и имена, колоритные герои создают абсолютно незабываемую атмосферу. Конечно же, я не удержалась и полезла в Википедию, чтобы прочитать про Исландию поподробнее. А вы знали, что у исландцев нет фамилий, а только имя и отчество? Для меня это было открытием.
Язык повествования прост, я бы сказала, даже слишком прост. Но все эти "покамест", которыми обильно сдобрен текст, добавили очарования атмосфере книги. Сюжет тоже не давал заскучать. А в общем, получился добротный детектив, который я прочитала с большим интересом.

Рада, что наконец познакомились с творчеством автора, и планирую продолжать знакомство и дальше. Того же желаю и другим любителям детективов, особенно скандинавских, ибо книга достойная.