Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 августа 2017 г. 09:18

После прочтения "Утопии" я осталась в весьма смешанных чувствах: с одной стороны сюжет показался мне достаточно интересным, но с другой - автор слишком критично относится к человечеству.

Итак, по сюжету журналист по фамилии Барнстейпл жил в ненавистном городе, работал в ненавистной газете под руководством ненавистного начальника, в конце дня возвращался к надоевшей жене и детям. И вот однажды ему это так сильно осточертело, что он взял на работе отпуск, написал жене прощальное письмо и отправился в путешествие, дабы отдохнуть от рутины. Но далеко уехать ему не удалось, так как его (и еще одиннадцать таких же счастливчиков) случайно "затянуло" в другой мир - Утопию, как назвали его земляне.
Утопия, как объяснили героям позднее, на три тысячи лет опережает в развитии Землю. (На самом деле описать Утопию одним абзацем очень сложно, так как в самом тексте книги говорится в основном о ней). В Утопии каждый обучается и воспитывается в любви и гармонии, каждый работает по своему призванию. Истреблены все возможные животные-переносчики болезней, уничтожены все болезнетворные бактерии и вирусы, поэтому население не болеет. Нет войн, политики, полиции, коррупции и всего того, что есть неприятного в нашем мире. Все животные, даже хищные, приручены и одомашнены, чтобы не могли причинить вреда жителям. Сами утопийцы свободны в всех смыслах: полная свобода воли, слова, печати, свобода в выборе одежды (хотя они, стоит заметить, не пользуются ею) и прочее-прочее. Всё то, чего на Земле пока что нет (начало ХХ века).

И конечно же люди, как и всегда, по своей глупости и из-за своего эгоизма пытаются разрушить этот прекрасный мир. Тут есть и священник, который старается нести "истину" в ряды молодежи. Есть и сторонник теории, что всё что нас не убивает, делает нас сильнее (согласно его мнению, в Утопии нет препятствий для развития, то есть нет борьбы за выживание, а следовательно утопийцы способны только деградировать). Из двенадцати героев-землян запоминаются от силы пять, остальные существуют для массовости и зрелищности.
Земляне не принимают уклад жизни утопийцев и строят всякие коварные планы по захвату власти (захват заложников, распространение болезней, которые они принесли с собой с Земли и т.д.). И противостоит им только главный герой, которому родной мир всегда был противен, ведь в душе он утопиец.

За сюжетом в книге достаточно интересно следить, хотя он не уникален, ведь подобное встречалось уже не раз. Текст богат на описание жизни утопийцев, автор "рисует" изображение и деревьев, и цветов, и дороги. Полное погружение, так сказать.
Но меня сильно задел тот факт, что автор пытается доказать читателю какая же всё-таки неидеальная наша Земля на примере абсолютно идеальной Утопии. Практически открытым текстом нам говорят, что люди на земле необразованные, глухие и жестокие, что нам еще расти и расти до уровня Утопии. Земляне-захватчики карикатурно невежественны, грубы или бездеятельны, к ним невозможно испытывать симпатию, и это откровенно раздражает. Мысль-то интересная и, вероятно, правильная, но автор старательно навязывает её, как ни сопротивляйся.
Даже жаль, ведь у автора есть достойные книги.

Они стали бы кричать на меня по-ослиному и лаять по-собачьи... Им не нужно другого мира, кроме их собственного. Им обидно даже думать о каком-либо другом мире. Ничто не может быть создано, кроме того, что уже создано. Думать иначе было бы унизительным... Смерть, муки, нищета - все, что угодно, только не унижение!.. И вот они сидят среди своих сорняков и отбросов, почесываются и мудро кивают друг другу, дожидаясь какой-нибудь доброй драки, злорадствуя по поводу чужих горестей и тяжкого труда, которые им неведомы, и твердо верят в то, что человечество смердело, смердит и должно всегда смердеть, и что этот запах, собственно, довольно приятен, и что нет ничего нового под луной...

Они хотят вернуть Утопию к тому, чем живет сейчас Земля, а между тем, если бы не их глупость, злоба и ничтожество, Земля была бы Утопией. Да, наша старая Земля уже сейчас – Утопия, прекрасный сад, земной рай, но ее попирают, превращая все в прах и развалины, Кэтскиллы, Ханкеры, Барралонги, Ридли, Дюпоны и им подобные. И этому их злобному духу разрушения в земном мире не противостоит ничто, кроме жалкого повизгивания мистеров Пиви, снисходительного неодобрения мистеров Берли и нескончаемых бесплодных протестов таких людей, как он сам. И еще несколько писателей и учителей, чья деятельность пока не приносит видимых результатов…