dejavu_smile

11 января 2011 г. 21:28

прочитала эссе Эскивель об эмоциях.
Впечатления такие.

1. "облегчили нам жизнь"
Считая читателей недостаточно сообразительными, редактор с автором подчеркнули все "мудрые мысли", расставили в тексте восклицательные знаки и кружочки. Разжевали и в рот положили, аж противно.

2. хэй, Луиза Хэй.
На базе чего строятся некоторые умозаключения Эскивель?
Вот основные мысли - "от плохих эмоций люди болеют, от хороших здоровеют", есть "здоровые и нездоровые книги и фильмы", ответственность автора за здоровье читателя после прочтения книги или просмотра фильма (конечно, у читателя своего-то ума нет, что автор напишет, тому и верит...)

Как признается Луиза, тьфу, Лаура ближе к концу книжки, на нее огромное впечталение произвела теория Луизы Хэй о материальности мыслей и их связи с болезнями... И почему бы с этим не согласиться. Ведь, и в самом деле страх или радость по-разному влияют на организм, и всем известно, что сильное горе может убить человека, и что смех лечит... Но меня бесит этот тон и подчеркивания!!

3. Тело эмоции.
А чего стоит теория-расчлененка с эмоциями? Если бы эмоция имела тело, то оно состояло бы из 3 частей. В основе "желание благополучия", над этим слоем "хочу", желания людей, и выше - "могу" способности людей к реализации своих желаний.... Нет, ну что за бред??? Это же разные понятия! способности и действия вперемешку с желаниями и причем тут эмоции? В общем, если бы тело моего уважения к Эскивель не базировалось на "удовольствии от ее некоторых книг и фильма", которые я ХОТЕЛА и СМОГЛА прочитать, оно бы после такого эссе рассыпалось вдребезги...

4. О памяти, происхождении слова и искусства
В отличие от физиологично-психологических рассуждений Эскивель, ее идеи по поводу того, как работает память (эмоция-образ-слово) и о происхождении искусства внушают больше доверия.
Это самая ценная часть эссе.

5. вопросики
Над последним разделом "в поисках ответов" хочется обнять книжку и поплакать. Может ли эмоция перегореть? Как сделать "рентген" эмоций? и прочие заколупические идеи. Если человек проповедует свободу и естественность эмоций, ну какая ему разница, когда эмоция умрет или перегорит? живи себе да радуйся (или плакай :))

Хорошее
"Мы - поколение пластика. И, похоже, мы решили также "пластифицировать" наш эмоциональный мир, поместить его в вакуумную упаковку, как мясо."