Flicker

по аудиокнигам

25 августа 2017 г. 19:30

Так как я читала "В пьянящей тишине" (первую книгу автора), то не могла постоянно не сравнивать сюжеты этих двух историй. Невооруженным глазом видно, что у них очень много общего. Поэтому к середине прочтения "Пандоры в Конго" я уже думала поставить книге три и не дочитывать ее. Почему я все-таки ее прочитала? Сложно ответить. Наверное, потому что я чувствовала, что-то в этом есть. И не обманулась.
Следует отметить, что вопросы, которые автор поднимает в книге, интересны и важны. Про отношения между белыми и остальным миром написано достаточно книг. Здесь же они в добавок описаны на территории Африки. Появление подземных жителей свергает господство белых. Они теперь могут испытать на собственной шкуре тяжести негров (в прямом и переносном смысле).
Любовная линия мне показалась немного приторной, но добравшись до конца и удостоившись чести узнать ПРАВДУ, все прочитанное виделось уже совсем по-другому.
На мой взгляд, главная тема, которая в полной мере раскрывается только в конце, это тема правосудия. И тут мне остается лишь встать и поаплодировать автору. Чтобы избежать спойлеров, приведу лишь цитату:

Людям не важно, полностью ли рассказ соответствует истине. Они хотят только, чтобы он их волновал.

Это верно.
Поэтому, если вы как и я думаете бросить чтение на середине, то советую вам все-таки дочитать книгу. Возможно, Пандора в Конго открыла не тот ящик, о котором рассказывается в начале.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка" и "Трижды три темы" по рекомендации CatMouse
Спасибо за совет.