25 августа 2017 г. 22:29

Очень люблю фэнтези про магические академии. Эту историю читала с огромным удовольствием. Нельзя сказать, что книга оказалась сильно уж оригинальной, и захватывающей, но и однотипной и похожей на другие магические академии совсем не похожа. Да, как уже стало привычным, любовь произошла между студенткой и преподавателем, но от этого истории про академии только интереснее становятся. Здесь же книга приправлена еще интересной и крепкой дружбой студентов, которые готовы ради друг друга на все, даже запретные магические ритуалы, за которые могут исключить из Университета, а они туда с большим трудом пробились. Тем более интересным стало то, что дружба эта была между девушкой и парнем. Ссора с соседкой по комнате, пакости друг другу, уж очень реалистичными были. Все это прибавляло истории только плюсы. Немного не вписывались здесь эльфы, но если не обращать внимание, все это небольшие нюансы. Непонятным мне осталась роль маленького призрака мальчика Ули. Да, некоторые сцены с ним стали решающими и взаимосвязаны с другими важными сценами, но как по мне он мало вписывался в общий план развития событий. Детективная линия прописана захватывающе, все взаимосвязано и из одной сцены закономерно следует другая. Немного меня расстроило то, что отрицательным героем была какая-то там Богиня, а не простой человек или маг. Как-то это было ну, не очень правдоподобно, что ли.