26 августа 2017 г. 19:01

Очень понравилась книга - может быть, потому, что жажда теоретически узнать о том, как люди "обрабатываются". Например, по той же причине полюбилась "Мастер и Маргарита" - по сути, ее тоже "обработали" психологически, по сути, обманув, втянув в такое дело, где по итогу она оказалась просто мертвой (хоть и вместе со своим любимым). Кстати, похожая по сюжету книга - "Хадиджа". Там тоже рассказывается о детстве, становлении личности а затем и уходе в террористки (только там - про женщину). Забавно, и не знаю, это специальное оформление или вариант "брака", но у моей присланной книге сразу две обложки! Да, приоткрываешь, как обычную, первую, а под ней, как продолжение книги - вторая точно такая же. В книге рассказывается о судьбах двух мужчин - восточного и западного (жителя Германии), поэтому, прочитав, я подумала: может быть, два человека - две обложки?
С упоением читаю подобную литературу - например, про психологические тонкости - дескать, атеиста переориентировать в такую радикальную организацию почти невозможно, а вот того, кто имел уже религиозные догмы - легче. Плюс как "совращающий" в терроризм оперирует фактами и доводами, особенно когда "жертва" чувствует себя словно загнанной в угол от обстоятельств, чувствует разочарование от жизни. С другой стороны, после таких книг становишься немного скептиком и во многих простых, мирных людях, пытаешься угадать такого "плохиша", который, может быть, ищет очередную жертву для террористических целей... Но именно психологически интересно изучить последовательность, подегустировать места текста, где факты "подтасовываются", а "жертва" этого не замечает. Не знаю, почему мне нравится читать это. Но если посоветуете еще книги, где обманно или просто давя на психологию людей вербуют, заманивают в подобные "ловушки" - почитаю с удовольствием.