Raija

27 августа 2017 г. 11:48

Ах, этот сборник рассказов Ингер Эдельфельдт!.. Как много здесь невыразимого, печального, обреченного и декадентски-прекрасного! От некоторых строк по спине ползут мурашки восторга... И все же это сложное чтение, вдумчивое, когда, проходя вместе с героями через испытания, открываешь в себе неприятные стороны, которые хочется игнорировать... Но Ингер Эдельфельдт убеждена: в каждом человеке есть что-то неприятное. И с этим нам придется жить.

Пожалуй, все рассказы этого сборника о принятии себя. Именно те персонажи, которые неидеальны, которые выплескивают в окружающий мир таящуюся в них злобу и агрессию, наиболее интересны. И все эти постыдные поступки проживаешь вместе с ними, оценивая, рефлексируя, не соглашаясь, возмущаясь... А затем признаешься себе: да, это я. Я такая же, как они. Я неидеальна. На меня можно посмотреть и вот так. Приходишь к принятию этих людей и жалеешь их.

Так что в действительности Эдельфельдт вовсе не мизантроп. Она интересуется людьми, глубинными вопросами бытия. В конце концов, вопрос всегда один и тот же: зачем мы живем? Шведская писательница делает абсурд бытия чуть более выносимым. И все-таки ее рассказы - не психотерапия. Это - зеркало, в которое бывает страшно заглянуть. Однако попробуйте, оно того стоит.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов 2017 год

Спасибо за чудесную рецензию! Забираю)

Аня, очень надеюсь, тебе понравится!