Vella

12 января 2011 г. 12:27

Я (00:58:37) – …на встречу с тобой я бы платье хотела одеть... выше колен... главное чтобы с погодой и настроением повезло :)
Он (00:58:54) – И без белья, ага?
Я (00:59:05) – не... я не любительница без белья...
Он (00:59:17) – Зато я любитель! =)))
Я (00:59:39) – ладно... приходи без белья... но платье выше колен я бы тебе одевать не советовала...

– Это диалог из хистори в моей асе. Ему почти пять лет. Он успел засветиться на башорге и претвориться в жизнь (про белье – чур! – не спрашивать). И он хранится – не только в сети и на жестком диске, но и в моей памяти.
Я до сих пор могу кусками цитировать некоторые полуночные откровения из аси или выдержки из писем, что когда-то писала. В ту пору мегабайты слов и терабайты чувств изливались на мою клавиатуру нескончаемым потоком – куда уж там Ниагарскому водопаду или тропикам в сезон дождей!.. Я заигрывала, откровенничала и юморила напропалую! …Нынче пылу поубавилось. Ушла острота чувств, стал проще слог и пропала насущная нужда в постоянном собеседнике. Но остались слова – буквы, в которые иногда вглядываешься до рези в глазах, тешась нелепой надеждой словить ответный взгляд – по ту сторону экрана.

…Самый беспроигрышный вариант прославиться – это написать книгу о том, что близко и знакомо каждому. Причем написать с двух точек зрения – мужской и женской (ну, что б уж наверняка сразу в бестселлеры!). Так в свое время поступил пресловутый Януш Леон Вишневский со своим «Одиночеством…» и Ильдика фон Кюрти с «Эйфорией». И вот, когда по этому, казалось бы, плодородному полю в волю потоптались поляк с немкой, к сбору урожая решил присоединиться австриец.
Книга Даниэля Глаттауэра лишена пространных лирических отступлений вроде экскурса в углубленный курс физики (реверанс в сторону Вишневского) и зарисовочек в форме девочкового дневника (кивок госпоже фон Кюрти). Количество действующих лиц сведено до минимума, а качество передаваемых чувств взвинчено до максимума. Иногда действо непроизвольно сползает в дамский роман, но в целом это не сильно портит общее впечатление. – Мне понравилось. Да, черт возьми... Я сидела, переворачивала страницу за страницей и ностальгировала. Я вспоминала себя – ту, которая искренне радовалась письму от столь важного адресата и у которой екало сердце при виде до боли знакомого ника в режиме он-лайн… Как же это было здорово и одновременно тяжело – тянуться мыслями к тому, до кого не было возможности дотронуться руками.

«…Северный ветер» помог мне скоротать вечер за приятными (пускай временами и грустными) воспоминаниями, за что отдельное спасибо его создателю. Данное литературное произведение никаким боком не претендует на Букеровскую премию, и тем не менее этот роман подкупает своей простотой и душевностью. – Будьте благосклоннее к прошлому, расставляя галочки напротив писем, что давно хотели удалить... И помните, что любое слово имеет вес, даже если оно не прозвучало.

В завершении данной рецензии, хочется признаться: сейчас у меня наблюдается легкая зависимость от СМСок *розовеющий смайл*, что тоже не есть хорошо! Так что я пошла лечиться – очередным чтивом в качестве временной терапии.

1 2

Спасибо за замечательную рецензию! Вспомнила свое бдение у компа (а кто через подобное не проходил?) и безумно захотелось прочитать книгу. :0)

Занесла в хотелки! :) И даже уже скачала на флибусте!

А я вот именно потому и удерживаюсь, что очень хорошо по себе это знаю и боюсь опять переживать это все по новой. Сильно эта вещь отличается от одиночества в сети?

Эта вещь легковеснее. И еще более женская, несмотря на то, что написана мужчиной. Достаточно много сладкого сиропа, но если разбавлять его своими личными воспоминаниями - получается хороший коктейль :).

Спасибо за рекомендацию)

Уже хочется прочитать. : )
Красиво написанная рецензия, спасибо!

Ну, только не рассчитывайте на слишком многое... Я могла быть излишне пристрастной в описании, частично полагаясь на свои переживания н-цатилетней давности :).

ну НАДЕТЬ же.
Легко запомнить: надеть одежду, одеть Надежду - все же знают.

Хех... Я постараюсь запомнить - на будущее ;).

Да уж... Вечером перед сном заглянула на лайвлиб - заинтересовалась рецензией, скачала книгу. Скоро подъём, а я вот сижу, слушаю утихающие отголоски строчек.

Спасибо вам за рецензию, я абсолютно не жалею, что так провела ночь )

Знакомые ощущения... :)

а у меня книга уже в хочу прочитать)после вашей рецензии, точно скоро её открою)спасибо)

Спасибо за рецензию! Выразили все те мысли, роящиеся в голове, после прочтения данной книжки :)

Чудесная рецензия!!! После ее прочтения - свою даже не решилась написать! Красиво, искренне и точно!

Потрясающая рецензия!!! Спасибо огромное!
Я сразу вспомнила себя лет 5 назад....как это было чудесно=)
Обязательно прочитаю эту книгу=)))

1 2