ascoli

27 августа 2017 г. 15:18

Года два назад, я читал книгу Катерины Коути "Не добрая старая англия", которая помогла в лучшем понимании некоторых книг про викторианскую эпоху. Эта же книга, на мой взгляд, куда полнее описывает жизнь в XIX веке в Англии. Автор покрыла все возможные темы от выживания бедняков, до этикета в высшем обществе. Если, опять-таки, вспоминать Коути, то у нее больше было рассказов о Джеке Потрошителе и других нашумевших преступлениях той эпохи, здесь нет длиных историй, книга полностью (ну почти полностью) сконцентрирована на жизни в ту эпоху. Нет, наверное только описания жизни преступников и наказаний за различные преступления, как это было у Коути. И иногда, автор описывала XVII -XVIII в. при этом, упоминая об этом только в конце. Так например, я был возмущен поведением слуг, которые просто требовали непомерные чаевые, а потом выясняется, что такой беспредел перестал существовать еще при Георге III. Еще одним недостатком книги, на мой взгляд, является почти полное отсутствие британской системы мер того времени. Если про дюймы, она еще хоть как-то упомянула, то про пинту и галлон, мне пришлось узнавать из википедии.
После прочтения, я по новой взглянул на некоторые прочитанные книги. Так например: в свое время, мне сильно не понравилась героиня романа "Женщина в белом" слишком плаксивая, слишком болезненая, а оказывается, что в те времена это было нормой. Заболеть можно было от собственного дома и одежды.
Ну а если говорить отом, захотел бы или смог бы я жить в викторианскую эпоху, то наверное смог бы, разумеется если был бы достаточно обеспеченным и с кучей слуг.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "5В3Т"

Если вам нравится Викторианская эра, очень советую книгу Лайзы Пикард "Викторианский Лондон". Она и написана интересно, и очень информативна в отличие от книги Татьяны Диттрич, которая постоянно путается в датах и, кажется, очень примерное представление имеет о времени правления королевы Виктории.