27 августа 2017 г. 16:55

4.5 Я к вам пишу – чего же боле?

Сказ о том, как поссорились виконт Вальмон и маркиза де Мертей. Поданный в жанре эпистолярном, нрав каждого из участников, как зеркалом, отражающем. Большинство персонажей разыгравшейся драмы принадлежат к сословию скучающей аристократии и письма их сплошь слог изящный. Но, при схожей манере излагать свои мысли легко угадать, когда пишет пятнадцатилетняя наивная девчонка, только что покинувшая монастырь, а когда пожилая женщина, переживающая за тех, кому нашлось место в ее сердце. Одни письма полны искренних чувств, другие - фальшиво шаблонны. Самым большим разнообразием стилей обладают письма двух главных героев, меняющих маски в зависимости от того, пишут ли они друг другу, своим жертвам или невольным соучастникам их интриг.

Два прожженных циника и манипулятора, прикрывающих уверениями в дружбе взаимовыгодное (до поры) сотрудничество. Такой опасный союз дает им массу преимуществ, главное из которых - возможность поговорить начистоту. Особенно это важно для маркизы, свое распутство в обществе умело скрывающей. Да и для виконта тоже не лишне - на светском рауте открыто не поговоришь о тактике и стратегии соблазнения. Осудят сразу, чтобы отвести от себя подозрения. Причем, чем больше на самих грехов, тем громче станут возмущаться. Взять хотя бы историю господина де Превана, допустившего досадный промах в своей более чем успешной карьере соблазнителя, посчитав маркизу легкой жертвой, тогда как она - самый сильный игрок на этой шахматной доске великосветских интриг. В результате пострадала и его репутация, и военная карьера.

Виконт с маркизой помогают друг другу и в устранении с дороги тех, кто им неугоден. Тот же Преван попал под раздачу в том числе и потому, что Вальмон посчитал его слишком опасным конкурентом, претендующим на лавры самого успешного соблазнителя. А, неосмотрительно обидевшего маркизу де Мертей, Жеркура виконт готов выставить дураком в угоду союзнице. Маркиза - натура самолюбивая и обидчивая. Не высказать ей должного почтения опаснее, чем наступить на хвост гремучей змее. Потому что маркиза очень успешно выдает себя за добропорядочную вдову, совершенно безобидную и слегка рассеянную. Кроме Вальмона, мало кто знает как хитра и коварна маркиза де Мертей, уже в пятнадцать лет научившаяся держать под контролем свои речи и эмоции. Эту лису в овечьей шкуре не погружали в анабиоз монастырской жизни. Она провела юные годы с пользой, обучаясь наблюдательности и умению просчитывать свои действия на несколько ходов вперед.

Но, даже сознающий все коварство маркизы, Вальмон умудрился навлечь на себя гнев маркизы, выбрав себе в жертву женщину, обладающей душевными качествами, самой маркизе не доступных, а значит вызывающих зависть и злость. К тому же виконт легкомысленно позволил зародится в своей душе робкому ростку доброго чувства, подозрительно напоминающего искреннюю любовь к госпоже де Турвель. Разве маркиза может такое бесчинство позволить? Она безжалостно выкорчевывает это чувство своими насмешками, к которым слабовольный Вальмонт весьма чувствителен. В результате виконт изо всех сил противится проявлению добрых чувств - милосердию, состраданию, особенно любви. Стыдится оказаться влюбленным - в великосветских салонах за такое безжалостно засмеют - чем виртуозно пользуется маркиза, нанеся единственной сопернице смертельный удар руками Вальмона. После такого не то что дружба, союз не возможен, а значит, будет война на поражение.

Роман начинается неспешно, постепенно набирая обороты и увлекая так, что оторваться от чтения совершенно не возможно. Сочувствовать хочется всем, даже виконту - ведь даже этой заблудшей душе, вылепленной по господствующим в обществе меркам, свойственно раскаяние и добрые порывы. Единственное исключение - маркиза. В ней столько эгоизма, злобы и душевной черствости, что никакому сочувствию к ней не пробиться. Да и несостоявшаяся теща Жеркура слишком похожа на механическую куклу, лишенную искренних чувств, чтобы ее судьба трогала. Остальные же - живые люди, способные любить, страдать, ошибаться. Всех их можно понять, а значит, простить.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать седьмой котик пошел, эпистолярный)
Наташа knigovichKa без твоей легкой руки не обошлось) Спасибо!

Занятная история, люблю ее)

По книге любишь или по фильму?

по книге) из фильмов я видела только версию, где события перенесены в конец 20 века

Надо еще с Малковичем посмотреть)

ой не, не хочу, я ж не большой любитель кинематографа)

И как тебе это удается?)

Просто кроме ужасов и мультиков мне редко когда что-то нравится) а потому смысл время тратить, хотя иногда смотрю что-то не по своей воле, например, в компании

Исторические костюмированные тоже нет?

Не особо, как-то я в книгах всеядна, а вот в остальном не очень)

Насть, фильм с Малковичем смотреть надо обязательно, он великолепен, чуть ли не лучше книги!

Малкович в роли сердцееда у меня лично вызывал смех (мягко говоря:))

Решила непонятно с чего читать на английском, читаю уже с прошлого августа))) Но то что успела прочитать, очень нравится)
А исторические экранизации хороши:)

С прошлого августа? Это уже год что ли читаешь?) Смакуешь)

С моим знанием английского с прочтением де Ланкло возникли проблемы))) Пока был отпуск бодренько читала, потом сделала перерыв и думаю вот начну снова читать и дочитывать, пора уже:)

Я смотрю, ты не ищешь легких путей) В следующий раз, когда решишь попрактиковаться в английском - бери Отверженных без сокращений)

Лёгкие пути это не по мне) Я предпочитаю посложнее и с приключениями:)
И вообще я думала письма будет легко читать, кто ж знал, что у виконта и маркизы такой вычурный стиль письма))):) Вот письма Сесиль читать одно удовольствие: простые предложения, почти никаких мыслей, красота)
А ты добрая, конечно, после главы "Отверженных" на английском у меня бы расплавились мозги)))

Да, у маркизы в письмах - кружево из слов. А как письма Турвель? Мне кажется они тоже должны быть попроще - она же не аристократка, вычурного стиля от нее никто не ждал и не учил.

Да, у Турвель письма тоже более менее читабельные) Но мне не нравится сама Турвель, поэтому я с большим удовольствием вникала в письма негодника виконта)))

Мне понравилась она. Простая, без затей, добрая.

Возможно, когда я дочитаю, то изменю своё мнение о ней) А пока что мне живо запомнилась сцена, где она на публику порвала письмо виконта, а потом собрала клочки и пошла к себе в комнату их склеивать и над письмецом этим вздыхать. Не люблю таких притворщиц) Сказала виконту отцепись, недотрогу из себя выставила, так не будь тряпкой и сама на него слюнки не пускай)

Как ты сурова к бедняжке. Не могла она вздыхать над письмом публично - это разрушило бы ее репутацию. И она не притворялась, она же в комнате всего лишь склеила кусочки, а не написала приглашение виконту. Она боролась с тем что считала неправильным, как умела. Понемногу сдавая позиции, так не все же иметь железную выдержку маркизы.

вот у меня такое же отношение к героине)

Прекрасная рецензия на одну из самых любимых историй! А продолжение современное про маркизу не планируете?

Спасибо!
Планирую) И современное, и корейское, и с Фертом))

*давай на "ты"))*

На ты с удовольствием. Просто я давно читала современное французское продолжение, где маркиза встретила свою настоящую любовь и стала хорошей. Как-то я даже расстроилась тогда ((

Не верю, что маркиза может исправится. Она опять все испортит своими интригами. К тому же она жаждет доминировать над мужчинами. Значит или конфликт как с Вальмоном, или ей подкоблучник попадется , но такой ее быстро злить начнет своей бесхребетностью

Поэтому я и расстроилась, что не проверила. Я все ждала, когда она проявит себя, а она стала белой и пушистой (

Обманули в лучших ожиданиях)

Хе-хе, занятно) у меня эта книга кочует туда-сюда, то в виш-лист, то из него. Никак не определюсь, хочу я ее читать или нет) а вот эпистолярный жанр люблю, это, конечно, добавляет книге плюсов к прочтению.

За что добавляешь понятно. За что выселяешь?)

Да мне периодически кажется, что скучно и не понравится)

Скучно быть не должно - там же скандалы, интриги, расследования)

Ну вот потом я думаю, что не должно и добавляю обратно :D

Значит и тебе понравилось...

Очень! А на что намекает многоточие?)

На мою нерешительность;))

Аааа, сомневаешься стоит ли ее включать в октябрьскую подборку?)

Мне понравилось, что ты со Стендалем сравнила))). Люблю.

Просто уверена, что Стендаль держал эту линию в голове , когда работал над Красным и черным. Если Стендаля любишь, бери и эту книгу)

Значит решено беру;))

Сижу ржу;)) и как ты догадалась?)))
Помнишь , Луи де Фюнеса ? "Антракт!"))

Конечно я помню Луи - он незабываем)

Большая прогулка засмотрена до дыр)))

И Фантомас.

Третью руку помнишь?))

Да)

Неизгладимое впечатление)))

Интриги, виконты, маркизы - классика жанра))

И письма. Много писем) Они же все свободное от интриг время писали многостраничные послания друг другу. Иногда находясь в одном замке.

Вот взяла бы, не раздумывая, если бы не французская литература. Тем более, что обожаю письма...

Хорошо, бери раздумывая)

Ура! Рада, что тебе понравилось. очень рада.;)

При том , что сюжет уже знала, а все равно затянуло.

Ага, аналогично) Такие коты, такие характеры, разве может быть иначе?)

Ого, а ты быстро :)

Котики подсуетились) Видимо, они решили, то мне жизненно необходимо прочитать эту книгу.

Видимо так :) ну я рада, что тебе понравилось :)

Надеюсь, ты тоже найдешь время на эту книгу

У меня есть в обязательном списке она, найду непременно :)

Значит, жду рецензию и новую возможность для бурного обсуждения)

Люблю книгу, а фильм с Малковичем обожжжжжаю просто

Фильм хорош! Правда, это единственная из виденных мною экранизаций книги, но чтобы полюбить этот фильм, его не обязательно сравнивать с другими)

Я смотрела все ))) Уверяю, эта - самая лучшая)))

охотно верю)

Прекрасно написали! Нежно люблю и книгу, и фильм с Малковичем. Приятно видеть такие доброжелательные и увлекательные отзывы! :)

Спасибо! Рада, что Вам понравилось)

Очень! А вот "Вы" с большой буквы меня пугает :)

Это от избытка чувств)
*а как правильно, чтобы никого не пугать?))*

На "ты", если можно! :) А то при этом акцентированном "Вы" мне всегда кажется, что я что-то натворила и мне сейчас устроят выволочку :)))

На "ты" - это я с большим удовольствием)
*а что, действительно что-то натворила, раз ждешь выволочку?)*

Ура! :) С аналогичным удовольствием поддерживаю! :)
Э... да не так уж часто я и косячу, но когда косячу, то делаю это вполне сознательно, потому это "Вы" воспринимается как "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" :))

Занятная ассоциация) я сама как то уже не обращаю внимание на местоимение, надо сразу Штирлицом называть, чтобы забеспокоилась)

Тут именно заглавные буквы срабатывают :) А так, напротив, привыкла на "вы", работа обязывает :) Здесь же хочется отдохнуть от этого официоза :)

Да, отдых требуется от всего на свете)