28 августа 2017 г. 10:52

3 Слабости шведской литературы

Рецензия моя будет посвящена всему циклу в общем, дабы особых различий между книгами трилогии я не заметила.

Позарилась я на Слабости, прочитав в аннотации, что успех первой книги сравним с «Миллениумом» Стига Ларссона, который мне очень понравился. Однако, как часто бывает, реклама оказалась обманчивой. Все части Слабостей, что называется, рядом не лежали ни с одной из книг трилогии Ларссона.

Начнем по порядку. Несмотря на то, что у меня за плечами большой багаж прочитанных триллеров, и ко всяким мерзостям я уже вроде как попривыкла, тема педофилии оказалась для меня чересчур. Очень страшно становится от того, что педофилия цветет в современном обществе пышным цветом и, безусловно, с этим нужно бороться, более того, это должно стать одним из приоритетных направлений социальной политики. Но, зачем писать об этом книги, во всеуслышание говорить о том, что педофилы, по сути, оказываются безнаказанными, детально прописывать насильственные действия над детьми, фактически подталкивая людей с неуравновешенной психикой к определенным действиям. Для меня это слишком, на мой взгляд, такие книги не должны издаваться от слова совсем.

Следующим негативным моментом являются интимные отношения между главными героинями. Здесь немного остановлюсь и честно признаюсь, что я гомофоб. Да, мне неприятны геи, лесбиянки, кто там еще есть…При всем при этом, я признаю право каждого человека на личную жизнь, сокрытую от посторонних глаз. Т.е., на мой взгляд, люди могут заниматься чем угодно и с кем угодно, при условии, что это происходит по обоюдному желанию и не на виду у всех окружающих. К чему эти гей-парады, призывы к публичному и государственному признанию??? Особенное возмущение у меня вызывает усыновление детей подобными парами. Я в жизни не поверю, что такие ненормальные с точки зрения природы и морали «семьи» смогут воспитать полноценных членов общества. Надо отдать должное авторам, что эту тему они обозначили весьма деликатно, но все же неприятный осадок у меня лично остался. В целом меня пугает современная тенденция пропаганды толерантности (терпеть не могу это слово) к секс-меньшинствам, такими темпами меньшинствами будут считаться люди с привитыми с детства традиционными семейными ценностями.

Еще одним камнем в огороде Слабостей можно назвать сам сюжет. При всех творящихся ужасах, мне было откровенно скучно. Герои все какие-то невыразительные, пресные, невкусные. Даже образ главного злодея получился размытым и невнятным. Столько всего накрутили, а на выходе получился пшик.