28 августа 2017 г. 13:24

5 Назад в детство

«Я прочитала сказку, и моя жизнь перевернулась». Именно так я планировала начать свой рассказ о прочитанной за одно утро книге Марины Аромштам «Другая дорога», но потом решила, что это слишком категоричный зачин даже для самой достойной из книг. На самом деле, я прочитала удивительную, полную образов философскую сказку о начале начал, которую советую взять на заметку родителям, чьи дети находятся в возрасте «почемучек» и ищут истоки всего, что встречают на своем пути.

Госпожа Аромштам сочинила притчу о том, как звуки обрели форму, стали буквами, а после сложились в текст. Попросту говоря, она превратила слышимое в зримое. Во времена, когда не было ничего, кроме человека и природы, жил поэт Аяэль, который пел обо всём, что происходило вокруг – о рождении, о смерти, о солнечном и пасмурном дне. Песни становились невидимым артефактом, но их забывали после смерти творца, потому что никто не мог их записать, и тогда Аяэль захотел, чтобы его слова жили в памяти людей.

И как только в голове главного героя зародилась эта мысль, детская сказка превратилась в многослойный сказ не только о происхождении письменности, но также о благородстве и тщеславии, дружбе и ответственности, о роли культуры в жизни человека и о том, что даже в самой светлой душе может зародиться тьма.

Книга импонирует тем, что в ней нет ответов на ненавязчиво заданные вопросы – автор оставляет юному читателю возможность порассуждать и сделать собственные умозаключения, а дискутировать после прочтения можно очень долго. Не берусь наверняка определять возрастной ценз «Другой дороги», но думается мне, что она заинтересует детей в возрасте от 5 лет, и чем старше ребенок, тем больше он сможет для себя открыть и понять.

картинка nevelichka-kzn

Фото: instagram.com/nevelichka_