antonrai

29 августа 2017 г. 09:30

0 Время-идеал и время-кошмар

У каждого, наверное, есть в сознании какой-то образ исторического времени (идеализированный, конечно), которое ему кажется наиболее интересным, или, может даже, наиболее для себя подходящим. Для кого-то это Возрождение, для кого-то Средние века, для кого-то античность; опять-таки для кого-то это античность греческая, а для кого-то – римская. Для меня таким временем-идеалом является Древняя Греция с расхаживающими по саду Платоном, Эпикуром или, на худой случай, Аристотелем (где-то еще Диоген в бочке прячется). А вот теперь я нашел и свое анти-время. Ведь логично, что если есть время-идеал, то должен существовать и образ времени, в котором вот нисколечки не хотелось бы оказаться. Даже чисто теоретически, чтобы посмотреть, что там и как. Итак, если есть время-идеал, то должно быть и время-кошмар. Теперь я могу сказать, что анти-временем, временем-кошмаром для меня является время жития протопопа Аввакума, а сама книга станет для меня символом этого времени.

Вкратце житие протопопа Аввакума можно описать так: меня бьют, а я им в ответ читаю Священное Писание. Вы скажете – так это раскол виноват. О, раскол – это отдельная тема, отдельный чудовищный кошмар, но я вас хочу разочаровать – образ жизни Аввакума до раскола мало чем отличался от послераскольного. Точно так же его били, а он в ответ молился и читал Писание. Приведу красочный отрывок-иллюстрацию:

Потом другой начальник в другое время на меня рассвирепел: прибежав ко мне в дом, бил меня и на руке, как пёс, покусал персты; когда же наполнилась гортань кровью, тогда выпустил из зубов своих мою руку и, меня оставив, пошёл в свой дом. Я же, поблагодарив Бога, обвертев руку тряпкой, пошёл к вечерне. А он по дороге наскочил на меня снова с двумя пистолями и выстрелил из пистоли. И Божиим мановением на полке порох пыхнул, а пистоль не выстрелила. Он же бросил её на землю и из другой снова выстрелил. Божия же воля так же учинила: и та пистоль не выстрелила. Я же усердно, идучи, молюсь богу; осенил его больною рукою и поклонился ему. Он меня лает, а я ему говорю: «Благодать во устах твоих, Иван Родионович, да будет». После этого дом у меня он отнял, а меня выгнал, всего ограбив, и хлеба на дорогу не дал.

Раскол еще добавил ужасов, но, возможно, хотя бы прибавил какого-то смысла – хотя бы не просто так бьют, а за богоугодное (как кажется Аввакуму сотоварищи) дело. Все ж-таки креститься тремя перстами – это грех страшный, так что за это (то есть за борьбу против этого) и умереть не страшно. Они нас истязают, так мы себя сожжем заживо – чудная жизнь! Параллельно я читаю книгу «Прощание с Московией» Масси – про Петра Первого. Так вот «Житие…» - это и есть та самая Московия, с которой прощание происходит. Жестокая бессмыслица, обильно приправленная цитатами из Библии. Время-кошмар. Ну и петровское время – тоже кошмар, конечно. Кому на Руси жить хорошо? Даже и Петру – и тому не очень. Но на петровское время хотелось бы посмотреть. Со стороны, конечно. Так для того книги и читаем – чтобы смотреть, соблюдая разумную дистанцию:)

Была удивлена, когда у видела у тебя рецензию на такую книгу, никогда бы не подумала, что ты станешь это читать) Со временем-идеалом у меня сложновато. С точки зрения культуры, интересных личностей и, например, моды, мне очень близка вторая половина 19 века, но со многих других точек зрения это были те еще времена, так что... Время-кошмар? Наверное, это начало 20 вв., вся первая половина с бесконечными войнами и революциями. А за что конкретно ты не любишь петровское время?

+2 29.08.17

Петровское время мне как раз интересно, хотя жить в "нем" мне тоже не хотелось бы. Петр философию не жаловал, ему корабельщиков подавай:) А для философии время-кошмар это как раз, наверное, революция, не зря пароход назвали философским.

+1 29.08.17

А я, вот, как раз не удивлена тому, что ты добрался до Аввакума. Сама хочу давно, особенно после "Репетиций" Шарова, вот прямо надо-надо.

+1 29.08.17

Все читательские пути ведут к протопопу Аввакуму! Может, ты хоть до конца дочитаешь, а то я не смог - так сильно житие сие меня впечатлило, что читать не могу:)

+1 29.08.17

Не могу читать. Ухожу жить.)

+1 29.08.17

Главное - не в монастырь:)

+1 29.08.17

Этого точно не дождетесь!
Разве что в бочку.)

Ищу бочку! (Диоген)

+1 29.08.17

Диоген - в каждой бочке затычка (какой-то древний грек)

+1 29.08.17

Если бы в каждую бочку да по Диогену... но лучше все-таки в каждый сад по Платону:) Вообще, Диогена по темпераменту я могу и во времена Аввакума представить, а вот Платона - нет.

+1 29.08.17

Думаю, Платоны не рождаются в такие времена. Ну, или не доживают до "возраста философской зрелости".

+1 29.08.17

Остаются в пещере, так и не увидев философского света...

+1 29.08.17

Да, если будешь читать, то рекомендую как раз это издание - оно параллельно с оригиналом и с осовремененным "переводом" на русский, мне кажется так правильно.

+1 29.08.17

Буду, спасибо! А то сколько ж можно кругами вокруг него ходить...

+1 29.08.17

А для меня самый интересный период Кембрийский :))) Трилобиты всякие и вообще расцвет жизни. И он же самый ужасный: там сожрать запросто могли и, думаю, многие были ядовитыми. Зато отдохнуть на пляже можно было вполне безопасно: все эти твари пока ещё только в воде жили :)))

+1 29.08.17

А какой же пляж без купания?)

+1 29.08.17

Купаться в любое время надо осторожно, особенно в кембрийское :)

+1 29.08.17

Это лозунг Кембрийского периода :)

+2 29.08.17

Порадовал весь этот диалог:)

0 30.08.17