29 августа 2017 г. 14:24

4 Историки, не проходите мимо!

Одна из немногих работ, посвященных Фридриху II, переведенная на русский язык. Бруно Глогер дает объективную, но в тоже время довольно объемную характеристику последнему деятельному императору Священной Римской Империи из династии Гогенштауфенов. Автор, в отличии от работ большинства своих коллег, не предлагает интересующемуся читателю чрезвычайно сухую и громоздкую главу книги, посвященную событиям, произошедшим еще до рождения главного героя, будем называть его так. Вкушая эту книгу, словно ассасины смаковавшие дары Старца горы (о которых, кстати, Глогер тоже упомянет, описывая судьбу австрийского герцога на Святой земле), мы с ходу погружаемся во времена правления Генриха VI - отца Фридриха. Пожалуй, за исключением некоторых отсылок к политике Фридриха Барбароссы и правлению Генриха VI, работа почти не наполнена историческими дискурсами. Уважаемый автор полностью сосредотачивается и отдает себя главному герою своей книги. Собственно говоря, в ней мы встречаем анализ детства и юности Фридриха II, наблюдаем за становлением его характера и жизненных установок. Стоит отдать Глогеру должное, некоторые вещи, которыми баловался император ближе к концу своего правления, наподобие выдавливания глаз, отрезания носов, ушей, рук, ног и всего чего душе будет угодно, куда легче и понятнее воспринимается с оглядкой на его становление и развитие. Хочу заметить, что отношению. Фридриха с женщинами так вообще посвящена целая голова и опять же, все с оглядкой на его отрочество. Большая часть книги написана не только о Фридрихе, но и о его политике как в Германии, так и в Италии с Сицилией, а так же его дипломатический триумф в Святой земле. Центральным элементом работы, несомненно, является "разбор полетов" во время длительного конфликта с целой армией Пап Римских, заменявших друг друга со скоростью звука. При этом, от имени наместника святого Петра, начиная со смерти Григория IX почти ничего не зависело, все первосвященники стремились к удержанию и приумножению позиций папствав Италии. Обобщая, могу описать эту книгу так: биография Фридриха II, с десятками упоминаний современников, а так же его внешняя политика. Данная работа оказалась мне полезна как инструмент для изучения эпохи средневековья и общеевропейской роли СРИ в частности. Так что, любители истории, не проходите мимо, я думаю, Вас эта книга не разочарует)
Спасибо за внимания)